Россия обойдется в миллион


Правительство России подало иск во французский суд против швейцарской компании Noga. Noga и ее владелец Нессим Гаон на основании решений Стокгольмского арбитража требовали от России возврата $110 млн долга. В декабре 2007 г. Федеральный трибунал Швейцарии подтвердил долг, в январе счета «РИА Новости», Роскосмоса и ЦБ во Франции были арестованы приставами.

Позже арест был снят по суду. Ущерб за него Россия намерена взыскать не только с Noga, но и с пристава, арестовавшего активы. По словам источника в Минфине, сумма иска «чисто символическая» – 1 млн евро. Россия также требует от Noga опубликовать в трех печатных изданиях официальное признание незаконности ее действий.

Во французской практике нет примеров подачи исков о защите деловой репутации от государства, говорит советник парижского офиса Clifford Chance Питер Рошер, а иски компаний, как правило, неуспешны. Усложнить дело может и то, что с 1996 г. Noga – банкрот, и претензии к России предъявляют ее кредиторы и президент Нессим Гаон. Взыскать же ущерб с пристава можно, если речь идет о его профессиональной ошибке, а не о действиях по поручению клиента, считает партнер парижского офиса Gide Loyrette Nouel Дидье Лего.

Минфин считает, что долг России у кредиторов за $70 млн выкупил бизнесмен Александр Коган.