Без намека на ошибку


Давняя проблема. Кристофер Кокс

председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США. «В основе крупнейшего банкротства муниципалитета в США (округ Орандж, 1994 г.) была та же проблема: у облигаций был слишком высокий рейтинг накануне краха».

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) вчера обнародовала поправки к профессиональному кодексу рейтинговых агентств. Теперь аналитикам агентств запрещено давать рекомендации относительно устройства структурных инструментов, которым агентство присваивает рейтинг. Если речь идет о продукте, не имеющем большой кредитной истории, агентство должно сообщить об этом инвесторам. Методики и модели присвоения рейтингов периодически необходимо пересматривать.

Агентства также должны сообщать, раскрывает ли эмитент всю требуемую информацию о структурных продуктах, не приходится ли более 10% его годовой выручки на одного эмитента или любого другого клиента агентства, а также проверять результаты работы увольняющихся сотрудников.

«Эти реформы помогут справиться с проблемами, возникшими как следствие кризиса и касающимися присвоения рейтингов структурным финансовым продуктам», – говорит председатель технического комитета IOSCO Мишель Прада. Он также ратует за создание единого надзорного органа, регулирующего рейтинговые агентства: «Когда я предлагал это пару лет назад, я был один, а теперь, похоже, мы приближаемся к такому же соглашению, как раньше – по аудиторам».

С начала кризиса претензии инвесторов к кредитным агентствам и объективности их рейтингов только множатся. Последней каплей стала выявившаяся на прошлой неделе ошибка Moody’s. В 2006–2007 гг. это агентство из-за компьютерного сбоя присвоило рейтинг ААА экзотическим структурным инструментам на $4 млрд. Ошибка была исправлена в 2007 г., но убытками инвесторам она грозит и сейчас.

«Мы направили письма в Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch с просьбой представить нам информацию об их методиках, – сказал Reuters директор подразделения SEC по торгам и рынкам Эрик Сирри. – Мы попросили сообщить нам обо всех ошибках в рейтингах структурных продуктов за последние четыре года и о мерах по их устранению».

Moody’s, по словам источников, знакомых с ситуацией в агентстве, может уволить кого-то из сотрудников, если выяснится, что они замалчивали эту ошибку.