Большая книжная астрология

Объявлен шорт-лист премии «Большая книга». В нем целых 10 позиций, но кандидаты на призовые места вполне очевидны

Совет экспертов премии «Большая книга» объявил финалистов. Занятно, что половина вошедших в шорт-лист текстов существует лишь в виде рукописей или журнальных публикаций. Еще немного, и «Большую книгу» придется переименовать в «Будущую Большую книгу». Похоже, за один сезон полноценных книг, вышедших в печать, просто не набирается. В результате премия не столько фиксирует, сколько предсказывает и формирует литературную моду. И, судя по короткому списку, нам предстоит совсем неплохое книжное будущее.

В получившемся списке есть очевидные лидеры. Это биография Солженицына, написанная Людмилой Сараскиной. Взвешенный, тщательный, хотя и апологетический труд. Но житийный жанр – цена вопроса, иначе книга не была бы написана в сотрудничестве с самим писателем, который предоставил биографу рукописи и давал пояснения. Так что если это и агиография, то такая, на основе которой отныне будут писаться даже самые беспристрастные биографии Солженицына.

Другой легко угадываемый будущий фаворит списка – Владимир Маканин с романом «Асан». Роман пока не опубликован, но, как дружно утверждали на праздничном обеде члены экспертного совета, он совсем не похож на предыдущую книгу Маканина «Испуг» (в длинном списке она конкурировала с «Асаном»). Никаких снедаемых похотью пожилых джентльменов. Новый роман – жесткая, энергичная проза о Чечне. Наконец, третий и самый любопытный «герой» списка – Рустам Рахматулин с книгой «Две Москвы, или Метафизика столицы», объединившей эссе известного москвоведа о столице в разные эпохи и времена. Сильным игроком кажется и Владимир Шаров с историко-фантасмагорическим романом о вере «Будьте как дети».

В десятку финалистов вошли также: «Русский роман» Павла Басинского, «Танкист, или «Белый тигр» Ильи Бояшова, книга рассказов лауреата «Букера» Александра Иличевского «Пение известняка», мемуары Руслана Киреева, сборник повестей писателя из Томска Владимира Костина «Годовые кольца» и рассказы Маргариты Хемлин «Живая очередь». Кто поделит призовые 5,5 млн руб., выяснится в ноябре.