Компания недели: Новые полномочия


Сегодня МТС и контролирующая ее АФК «Система» планируют объявить о назначении Леонида Меламеда, возглавлявшего сотовую компанию с апреля 2006 г., президентом материнской корпорации. Ее нынешний президент Александр Гончарук, по словам источников в АФК, займет другую «руководящую должность» в «Системе». Он выполнил основные задачи, а Меламеду предстоят новые, объясняют источники.

Под руководством Гончарука «Система» вывела на биржу три «дочки» («Комстар-ОТС», «Система-галс» и «Ситроникс») и осуществила две давние мечты своего основного владельца Владимира Евтушенкова: приобрела 25,1% «Связьинвеста» и вышла на сотовый рынок Индии. Правда, возможности полноценно влиять на бизнес «дочек» «Связьинвеста» АФК пока не добилась, а в Индии ей удалось приобрести лишь самого маленького из сотовых операторов – Shyam Telelink (0,04% абонентов в стране). Но обе покупки имеют помимо бизнеса еще и мощный политический подтекст: в частности, признавался «Ведомостям» Евтушенков, выход в Индию состоялся не без помощи Владимира Путина. Все, что зависело лично от Гончарука, было сделано.

Подзадержалась «Система» разве что с консолидацией бизнеса дочерних «телекомов». Конкуренты – «Вымпелком» и Golden Telecom в феврале 2008 г. объединились, чтобы предложить услуги единым пакетом и укрепить позиции среди клиентов-корпораций. «Система» утвердила стратегию развития МТС и «Комстара» лишь месяц спустя. Воплощать ее уже Меламеду.

Наделенный новыми полномочиями, он должен справиться: навряд ли, например, президент «Комстара» Сергей Приданцев станет резко спорить с непосредственным начальником. Да и шансов реализовать давно задуманные проекты – например, покупку доли в крупнейшем российском сотовом ритейлере «Евросеть» в интересах МТС – у Меламеда прибавится. Но достанет ли у нынешнего руководителя МТС политического веса, чтобы эффективно пролоббировать интересы АФК в других отраслях? Например, убедить владельцев башкирских нефтяных активов уступить АФК контроль? Или настоять на продаже «Системе» государственных 74,9% «Связьинвеста»?

Неясно и другое – по силам ли будет новому руководству МТС удержать лидерство по доходам в России. Бумаги МТС на NYSE вчера (когда стало известно об уходе Меламеда) к 19.00 МСК незначительно подешевели (на 0,9%), «Вымпелкома» – выросли на 1,7%.