Стив Баллмер: «Компьютеры будут понимать человека», - Стив Баллмер, генеральный директор Microsoft

При этом они превратятся в тонкие экраны наподобие бумаги, постоянно подключенные к интернету. Все это – дело ближайших 10 лет, считает Баллмер. В интервью он рассказал, как Microsoft готовится к новому технологическому прорыву
М.Стулов

1977

менеджер по продуктам Procter & Gamble Co

1980

стал первым менеджером, принятым в Microsoft Биллом Гейтсом

1998

президент Microsoft

2000

гендиректор Microsoft

$15

миллиардов – во столько журнал Forbes оценил состояние Балмера в 2008 г. (43-е место в рейтинге богатейших людей планеты)

Microsoft

производитель программного обеспечения. Основана в 1975 г. Штаб-квартира – в Редмонде (США). Показатели за 2007 финансовый год (на 30 июня 2007 г.): выручка – $44,3 млрд; чистая прибыль – $12,6 млрд. РЫНОЧНАЯ КАПИТАЛИЗАЦИЯ НА 28 МАЯ 2008 Г. – $262,6 млрд Основателю компании Биллу Гейтсу принадлежит 8,7% акций Microsoft, Стиву Баллмеру – 4,4%, на других менеджеров корпорации приходится менее 1%, остальное торгуется на бирже (по данным Yahoo! Finance).

Гендиректор Microsoft Стив Баллмер не отказывается от попыток если не купить интернет-компанию Yahoo! целиком, то хотя бы стать ее партнером. Несмотря на столь важные для корпорации переговоры, Баллмер решил не откладывать свой однодневный визит в Москву, во время которого встретился с «Ведомостями».

– Microsoft отозвала предложение о покупке Yahoo! 3 мая и через две недели после этого направила новое предложение – о частичном партнерстве. Что подразумевает это партнерство и во сколько вы оцениваете онлайн-бизнес Yahoo!?

– Мы не делали нового предложения Yahoo!. Мы говорим о других возможных вариантах партнерства. Они могут никогда и не реализоваться, поэтому сегодня, боюсь, практически не о чем говорить.

– Есть здесь какие-то продвижения, можете что-то прокомментировать?

– Нет. На этот раз речь не идет о покупке Yahoo! целиком.

– Но наблюдатели считают, что покупкой компании все и закончится.

– Так думают наблюдатели. Но я этого не говорил.

– Некоторое время назад Карл Айкан и еще несколько миноритариев Yahoo! начали борьбу за контроль над компанией, настаивая на возобновлении переговоров с Microsoft. Контактировали ли вы с Айканом и как относитесь к такой борьбе?

– Каждый акционер Yahoo! должен принимать самостоятельное решение. Мы сделали предложение, Yahoo! его отвергла, окончательно отвергла. Мы отозвали свою оферту и пошли дальше. Господин Айкан, разумеется, волен добиваться своих целей.

– То есть это исключительно его инициатива, он не действует от имени Microsoft?

– Нет [это только его инициатива].

– Почему Microsoft была так заинтересована в покупке Yahoo!?

– Yahoo! – хорошая компания. Главная причина – намерение увеличить масштаб нашего рекламного бизнеса, особенно рекламной системы, связанной с интернет-поиском. Объединение Yahoo! c Microsoft дает больший масштаб. Чем большим масштабом ты обладаешь, тем лучше твои системы могут приносить тебе выручку. Это часть плана Microsoft по укреплению позиций [на рынке] интернет-поиска. Мы должны ускорить реализацию нашей стратегии без активов Yahoo!, раз мы не купили эту компанию.

– Но разве эта сделка не привела бы к монополизации рынка интернет-рекламы?

– Мы отказались от нее, поэтому нет смысла теоретизировать.

– Во время прошлого официального визита в Россию вы встречались с тогдашним советником президента Игорем Шуваловым. А в этот раз у вас намечена встреча с новым советником нового президента Леонидом Рейманом, ранее возглавлявшим Министерство информационных технологий и связи?

– Я не думаю, что мы встречаемся именно с ним. Но пока мы здесь, мы, разумеется, увидимся с несколькими людьми из правительства (имеются в виду вице-премьер Сергей Иванов и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. – «Ведомости»).

– И что вы ожидаете от этой встречи?

– Главным образом я хочу удостовериться в том, что новое правительство понимает значимость IT для экономики. И мы будем говорить о том, что Microsoft может сделать и помочь сделать государству – для IT и образования, здравоохранения и экономического развития.

– Как вы относитесь к идее Реймана о создании российского открытого ПО и соответствующей госпрограмме?

– Я не знаю и не понимаю этого. Наши люди пытаются объяснить мне – идея в том, что государство хочет создать национальную операционную систему, но, разумеется, [операционная система с открытыми кодами] Linux – не российская. Linux дорабатывается в разных странах, поэтому не думаю, что система будет полезна для защиты национальных интересов. Но я уверен, что просто неправильно понимаю ее смысл.

– Создание такой программы не повлияет на бизнес Microsoft в России?

– Не знаю. До тех пор, пока она не создана... Очень много приложений поддерживают Windows. Существует множество причин популярности Windows. Мы работали с российским правительством, чтобы заверить его в надежности Windows для хранения важной информации. Мы хотим здесь быть совершенно открытыми. [В принципе] у каждого есть возможность написать операционную систему с открытыми кодами без привязки к какой-то определенной стране.

– А вы слышали про российского учителя, которого арестовали за использование нелицензионной версии Windows?

– Учителя не арестовывали из-за Microsoft. Произошла очень неприятная история. Конечно, мы говорили о важности интеллектуальной собственности и [борьбе с] пиратством. Наша задача – бороться с пиратами, а не с учителями. Этот случай указывает на необходимость – не только для Microsoft, но и для всей нашей индустрии – больше уделять времени обучению полиции, клиентов... У нас очень низкие цены на наше ПО для образовательных учреждений, поэтому особенно обидно, что мы не смогли предложить его взамен [пиратских версий]. Мы никогда не подавали в суд на господина Поносова.

– А как вы оцениваете уровень пиратства в России? Насколько быстро решается эта проблема?

– Медленно. Но становится лучше. Мы впечатлены усилиями пользователей, государства и др. по улучшению ситуации. Но еще есть куда стремиться: уровень пиратства сократился с 95% до 73%.

– Чем вы объясняете недовольство пользователей новой операционной системой Vista?

– Это новая система с новым брендом, даже спустя год после выхода. Три основные вещи, на которые пользователи обращают внимание: система требует больше мощностей (для некоторых людей это сложная задача); из-за повышения уровня безопасности некоторые приложения несовместимы с Vista, и требуется скачивать обновления. И в-третьих: я думаю, что интерфейс Vista красивый, но людям нужно время, чтобы привыкнуть к изменениям.

– Вы довольны продажами Vista?

– Vista продается очень хорошо. Мы уже продали сотни миллионов копий Vista (продано уже более 150 млн копий. – «Ведомости») – больше, чем XP.

– Некоторые эксперты считают, что сложность компьютерных программ находится на критическом уровне. Как вы собираетесь решать эту проблему? И как Microsoft будет компенсировать недостаток мощностей для использования новых версий операционной системы?

– Наша индустрия так устроена, что каждый год появляются более мощные машины, чем раньше. Не думаю, что каждый владелец персонального компьютера перейдет на Vista, но наверняка сделает это при покупке нового ПК. И сейчас они в основном покупают более продвинутые компьютеры для Vista.

– Во сколько вы оцениваете долю Microsoft на других рынках – интернет-браузеров, игровых приставок и проч.?

– На рынке браузеров ощущается конкуренция со стороны Safari, Firefox, но у нас хорошо идут дела, и мы собираемся продолжать вводить новшества. Игровые консоли также развиваются очень хорошо. Телефоны, использующие ПО Windows mobile, хотя бренд не так известен, как другие, очень популярны.

– Планирует ли Microsoft расширять свое присутствие на этом рынке?

– Вы увидите новые устройства, поддерживающие Windows mobile.

– Но мобильный телефон Microsoft не собирается выпускать?

– В текущих планах этого нет.

– А зачем Microsoft понадобилась доля в социальной сети Facebook и не планируете ли вы ее увеличивать?

– Наше партнерство с Facebook в основном заключается в том, что мы продаем часть рекламы для Facebook. И мы купили небольшой миноритарный пакет, чтобы закрепить это партнерство. На данном этапе нет планов по его увеличению.

– Как вы относитесь в целом к социальным сетям?

– Идея о том, что социальное взаимодействие упрощается посредством интернета, набирает обороты. Существуют различные виды социальных сетей – Facebook, Spaces, MySpace. Думаю, что мы создали неплохую сеть Xbox Live: куча детей общаются в интернете во время игры. Это другой вид социальной сети, но в будущем мы увидим множество [новых] типов социальных сетей. Мы представим несколько инициатив в этом направлении.

– Есть планы по диверсификации бизнеса Microsoft в других областях, где компания еще не присутствует?

– Существует множество возможностей, но сейчас мы должны заниматься инновациями в тех областях, где мы уже присутствуем.

– А какие инновации вы готовите в онлайн-бизнесе помимо социальных сетей?

– У нас несколько очень интересных идей о том, как помогать в интернете малым предприятиям. Есть несколько идей по изменению способов прослушивания музыки, просмотра ТВ и видео в интернете. Мы их представим, когда они будут готовы.

– Новые гаджеты помимо Xbox запланированы?

– Мы, разумеется, собираемся разрабатывать программное обеспечение для большего числа устройств. В этом году мы начнем поставки Surface PC (компьютер с сенсорным управлением, встроенный в небольшой стол. – «Ведомости»). Так что да, мы будем продолжать развивать новые устройства.

– Чем вы можете объяснить то, что плейеры iPod от Apple более популярны, чем Zune от Microsoft?

– Они были первыми, они хорошо поработали. Мы были вторыми и по-прежнему работаем над тем, чтобы быть значительно лучше. Мы просто пока не нашли формулы, которая бы позволила нам достичь такого же успеха, как Apple.

– А сколько плейеров Zune вы уже продали?

– Миллионы, но не много миллионов. Мы будем улучшать их. Но программное обеспечение Zune на телефонах, поддерживающих Windows Mobile, и ПК будет более популярным, чем на отдельных [специальных] устройствах.

– То есть вы откажетесь от производства отдельных устройств?

– Нет, мы будем по-прежнему предлагать отдельные устройства.

– Ходили слухи, что Microsoft выпустит Zune mobile как ответ iPhone.

– Я думаю, это хороший слух. (Улыбается). Я не знаю, подождем, пока мы сможем что-либо представить. Но в целом Zune mobile, Zune PC будут самыми популярными формами Zune, я уверен.

– Еврокомиссия неоднократно обвиняла Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства, в последний раз компанию оштрафовали на 899 млн евро. Вы собираетесь оспаривать решение или будете ему подчиняться?

– Мы подчиняемся, но часть суммы штрафа обжалуем.

– Как вы думаете, сколько будет длиться конфликт с Еврокомиссией?

– Надеюсь, что он позади. Но у комиссии есть полномочия, и мы будем уважать все ее будущие решения.

– Что для вас важнее – бизнес или демократические ценности? Как работается частным компаниям в таких странах, как Китай, руководство которого не терпит критики и ограничивает доступ к независимым ресурсам?

– У частной компании есть только два варианта: либо не работать в такой стране, либо работать и подчиняться ее законам. Если законы разных стран противоречат друг другу, возникают проблемы. Но, я думаю, не дело частных компаний навязывать свои ценности другим компаниям и странам, они должны уважать ценности и законы этих стран. Этому принципу мы стараемся следовать в Китае, России, США, Саудовской Аравии [и др.].

– А как вы думаете, что ждет в будущем компьютеры и IT? Все станет мобильным, будет контролироваться компьютерами?

– Вы пришли на интервью и взяли с собой бумагу [чтобы делать пометки]. Лет через десять все будет на электронных экранах, которые будут такими же тонкими и светлыми, как бумага, и подключены к интернету. Вы будете делать пометки на них, а ваш редактор, если захочет, сможет смотреть [на эти экраны] и моментально направлять вам свои замечания.

У компьютеров появится то, что мы называем естественным пользовательским интерфейсом (natural user interface). Они будут понимать намерения человека. Газеты, журналы, ТВ – все это будет единым: мы придем сюда, и вы создадите заметку, у которой будет аудио- и видеовоплощение. Все будет интегрировано в мультимедийную презентацию интервью, к которому вы сможете добавить необходимый анализ. Все это станет возможным благодаря огромным нововведениям в области программного обеспечения, устройств, [компьютерной] памяти, процессоров, широкополосных и мобильных сетей. Все это будет потрясающим!.

В Россию с любовью

Отец президента Microsoft Фред Баллмер родился в Швейцарии, говорил на шести языках и работал переводчиком на Нюрнбергском процессе. Затем он эмигрировал в Америку и устроился работать на завод Ford в Детройте. Дед по материнской линии Сэм (Шлома) Дворкин был сапожником в белорусском Пинске, а затем тоже эмигрировал в Детройт, где управлял магазином автомобильных запчастей. В октябре 2007 г. Стив Баллмер устроил поездку в Пинск в качестве подарка своей сестре Шелли на 50-летие. Подобно многим американцам, он не разделяет для себя Россию и бывшие советские республики: «Я никогда бы не перенес свою поездку в Москву. Здорово быть здесь, я хотел оказаться на рынке и с нетерпением ждал встречи с нашими клиентами. Вообще-то я проводил здесь отпуск в октябре (имеется в виду поездка в Пинск. – «Ведомости»), но бизнесом не занимался». Он в курсе деятельности российских интернет-компаний «Яндекс» и Mail.ru, которые готовятся выйти на биржу в этом году: «Оба размещения, вероятно, будут успешными, обе компании преуспевают на российском рынке. «Яндекс» очень хорошо известна и признана на мировом уровне, несмотря на то что фокусируется на российском рынке». Обычно Баллмер бегает по утрам, предпочитая речные набережные. «Но за время европейского тура я уже порядком подустал, поэтому сегодня утром не бегал в Москве», – признается он. Читает он не так чтобы много: последнее из прочитанного – книга про экономику американского профессионального футбола. «Я люблю играть в гольф и проводить время с детьми – у меня трое сыновей. У меня практически нет других хобби, кроме моей семьи, Microsoft и гольфа», – добавляет президент компании.