Не льготы, а ясность


Россия близка к пику добычи и с 2009 г. темпы роста могут упасть ниже 1% в год, считает Наталья Мильчакова из ФК «Открытие». Добыча может расти до 2015 г., считает Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

Нефть [в мире] есть, и мы не поддерживаем теорию пика нефтедобычи», – заявил замдиректора Международного энергетического агентства (МЭА) Уильям Рамсай. Недостаток нефти – прежде всего следствие многолетнего недостатка инвестиций, а не нехватки ресурсов, считает он.

В России, по его мнению, условия для инвестиций неблагоприятные, несмотря на объявленные налоговые послабления нефтяникам: «Российской нефтяной отрасли нужны не налоговые льготы, а ясность». Растущее вмешательство государства в экономику и протекционизм отпугивают инвесторов. Поэтому не ясно, будет ли достигнута объявленная правительством цель – увеличивать добычу нефти на 2% ежегодно на протяжении предстоящих лет, отметил Рамсай.

Российские компании и чиновники более оптимистичны. В 2008 г. ожидается небольшой рост добычи нефти, примерно на 3 млн т, сказал президент «Транснефти» Николай Токарев, ссылаясь на планы нефтяников. По прогнозу Минприроды, добыча чуть вырастет или останется на прошлогоднем уровне – 491 млн т. Но к 2020 г. можно довести добычу до 600 млн т, заявил директор департамента Минприроды Сергей Федоров. По его мнению, уже в 2009 г. будет достигнут 5%-ный прирост, затем он составит 3–5%.