«Тамерлан» готов сдаться Х5


Х5

продуктовый ритейлер. Выручка X5 Retail Group (2007 г., МСФО) – $5,32 млрд, чистая прибыль – $143,75 млн. Акционеры: «Альфа-групп» – 48,6%, основатели сети «Пятерочка» – 21,2%, менеджмент – 6%, в свободном обращении – 24,2%.

X5 Retail Group готовится приобрести трех франчайзинговых партнеров – в Самаре, Ростове и Волгограде. На сайте ФАС опубликованы ходатайства ЗАО «Икс 5 недвижимость» («дочка» X5 Retail Group) о приобретении прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности ООО «Агроторг-Ростов» и ООО «Агроторг-Самара», а также 100% долей в уставном капитале ООО «Тамерлан» (Волгоград).

Все эти ООО развивают по франчайзингу сеть «Пятерочка». «Агроторг-Самара» – 100%-ная дочка «Тамерлана», в «Агроторг-Ростов» «Тамерлану» принадлежит 90%, по данным СПАРК. Директор по связям с инвесторами X5 Анна Карева и гендиректор «Тамерлана» Андрей Пелогейко отказались от комментариев.

Аналитик «Ренессанс капитала» Наталья Загвоздина говорит, что максимальная сумма сделки за три компании, владеющие 165 магазинами, – $200–230 млн. Но неизвестно, сколько из этих магазинов находятся в собственности, а сколько в аренде, добавляет она.

В прошлом году X5 представила пятилетнюю стратегию развития, которая предусматривала поглощение франчайзинговых партнеров. В начале 2007 г. X5, как рассказывал «Ведомостям» один из топ-менеджеров компании, вела переговоры с ООО «Агроторг-Самара» о выкупе 46 универсамов сети, но стороны не сошлись в цене. В результате Х5 стала открывать собственные «Пятерочки плюс» по соседству с франчайзинговыми «Пятерочками». Директор южного филиала Х5 Владимир Лищук рассказывал, что и в Ростове-на-Дону планируется создание собственной сети параллельно с франчайзинговой.