ЮТК продает ненужные активы


Южная телекоммуникационная компания (ЮТК) решила избавиться от непрофильных активов.

Краснодарскому агентству недвижимости «Нотра-юг» поручено провести 30 июня открытый аукцион. На торги выставлены 28 объектов недвижимости площадью от 20 до 300 кв. м в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии и Адыгее. Это квартиры, административные и служебные здания, производственные мастерские, склады и т. д. Общая начальная стоимость объектов – более 55,39 млн руб.

Помещения освобождаются в результате замены аналоговых АТС на цифровые и выставляются на торги по рыночной стоимости, рассказал директор по управлению имуществом и общим вопросам ЮТК Владислав Статуев. Вырученные средства пойдут на развитие компании. Ранее коммерческий директор ЮТК Аркадий Самойлов говорил об инвестициях до 6 млрд руб. на 2008 г. в развитие филиалов.

Связистам сдавать ненужные помещения в аренду хлопотно и нерентабельно, говорит директор консалтинговой компании Dynargie Маргарита Зобнина. Так, МГТС в 2007 г. подготовила бизнес-план по реконструкции зданий АТС, в 2008 г. они будут отремонтированы, после чего часть из них продадут, говорит пресс-секретарь «Комстар-ОТС» (основной акционер ОАО «МГТС») Екатерина Невская. Для ремонта уже определены 25 объектов общей площадью около 75 000 кв. м.