За гарантии жильцам


Депутаты готовятся рассмотреть законопроект «О защите прав граждан при реализации целевых программ комплексного развития застроенных территорий, ликвидации ветхого и аварийного жилья и расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Он предлагает выкупать жилье у собственников по рыночной стоимости, не разделяя физических и юридических лиц. А живущим по договорам социального найма предоставлять аналогичное помещение в районе проживания. Документ был в повестке дня вчерашнего заседания, однако до него не дошла очередь.

Депутат Сергей Никешин внес документ еще в октябре прошлого года. Тогда как раз разрабатывался закон о развитии застроенных территорий, в котором никак не оговаривались права граждан при расселении хрущевок, объясняет он. Юруправление ЗС выдало отрицательное заключение, сославшись на то, что местная власть не вправе устанавливать дополнительные гарантии гражданам, рассказал специалист комиссии по горхозяйству Николай Журавский. Жилищное законодательство отнесено к совместному ведению, субъекты вправе предоставлять дополнительные гарантии гражданам, считает партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Дмитрий Иванов.

Закон, согласно которому 39 кварталов домов первых массовых серий будут выставлены на торги с последующей реновацией, принят в середине апреля. На расселение и выкуп хрущевок, которые занимают 8 млн кв. м, по оценке замдиректора департамента маркетинга и стратегического развития «Петербургской недвижимости» Сергея Себелева, понадобится около 480 млрд руб. На реализацию целевой программы по расселению коммунальных квартир до 2016 г. администрация города планирует затратить 75 млрд руб.