Бонуса три года ждут

Высокооплачиваемые сотрудники «Ренессанс капитала» теперь получают четверть бонуса с трехлетней отсрочкой. Часть отложенных выплат может помочь родственному банку «Ренессанс кредит»
С.Портер

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК. Работает на рынках России, СНГ и Африки. Основан в 1995 г. Выручка – $629 млн (МСФО, за 2006 г.). Чистая прибыль – $300 млн. Основной акционер – Стивен Дженнингс.

В крупнейшем российском инвестбанке «Ренессанс капитал» новая схема выплаты бонусов, по ней сотрудники получали бонусы в январе – феврале за 2007 г. О схеме «Ведомостям» рассказали несколько сотрудников «Ренессанса».

Бонусы трех видов. Первый – с отсрочкой для тех, чей бонус выше $100 000. Сотруднику перечисляется 70–75% суммы бонуса, а остальная часть выплачивается в течение трех лет с начисленными процентами. Ставка – LIBOR + 200 п. п. Для сотрудников в ранге вице-президента, директора и выше есть мотивация в виде прироста стоимости акций «Ренессанса», но фактически акции сотруднику не принадлежат. Этот прирост или убыток не может превышать 35% годовых и выплачивается через три года. Для управляющих директоров и высших менеджеров существует партнерство. Акции «Ренессанса», которые увязаны с величиной капитала инвестбанка, зачисляются на счет сотрудника, но ими можно распоряжаться только через три года. За 2007 г. показатели не раскрываются, а в 2006 г. капитал группы составлял $1,2 млрд. По словам одного из топ-менеджеров «Ренессанса», за 2007 г. стоимость акций выросла на 98%. Партнеров в группе уже больше 100, говорит источник, близкий к инвестбанку. Представитель «Ренессанса» не стал это комментировать.

Такие системы мотивации во многих западных банках, объясняет источник, близкий к «Ренессансу», они направлены на удержание сотрудников. По его словам, бонусный пул составляет несколько сотен миллионов долларов, а отсроченные выплаты – около $30 млн.

Деньги, не доплаченные сотрудникам, могли осесть на депозитах «Ренессанс кредита» – по данным «Интерфакс-ЦЭА», за IV квартал 2007 г. они выросли на 10,8 млрд, а за I квартал 2008 г. – еще на 4 млрд руб. Источник, близкий к «Ренессанс капиталу», допускает, что часть невыплаченных бонусов попала на депозиты банка. Представители банка и «Ренессанс капитала» не стали это комментировать.

«Мы платим бонус, исходя из результатов, которые показал сотрудник за год, и сразу все 100%», – рассказывает директор по работе с персоналом «Тройки диалог» Нина Мирел. По ее словам, сотрудникам, которым предложено стать партнерами, перечисляют бонус деньгами, и затем они решают, покупать им долю в «Тройке» или нет.