Ford сокращает штат


Ford Motor собирается сократить более 2000 офисных служащих в США. Это 10–12% всего административного персонала компании, сообщила WSJ со ссылкой на источники. «Мы ожидаем, что завершим основную часть необходимых сокращений персонала к 1 августа», – говорится в меморандуме к рабочим президента Ford Алана Малалли, который цитирует газета. По данным на конец марта, в Ford работало 24 300 офисных служащих в США, Канаде и Мексике.

Ford вынужден проводить масштабные сокращения из-за резкого падения спроса на внедорожники и пикапы в США. На них приходится львиная доля доходов Ford.

2007 год компания закончила с чистым убытком в $2,7 млрд. А в апреле автоконцерн неожиданно сообщил о том, что получил за I квартал прибыль в $100 млн. Тогда Малалли заявил, что компания может выйти на прибыль в 2009 г. Но около двух недель назад топ-менеджеры, планирующие производство, обеспокоились тем, что продажи пикапов и внедорожников падают стремительнее, чем ожидалось. После этого состоялась встреча Малалли и президента американского подразделения Ford Марка Филдса, сообщили два источника WSJ. На ней было решено, что Ford придется отказаться от своих прогнозов по выходу на годовую прибыль в 2009 г., сократить производство грузовиков во втором полугодии и искать новые пути сокращения издержек.

Ford уже объявлял, что во II квартале сократит производство в Америке на 15% до 690 000 машин. С начала реализации плана по реструктуризации (конец 2005 г.) Ford сократил около 47 000 рабочих мест и закрыл 11 заводов.