Конкурент Nitol Solar

«Ренова оргсинтез» вложит 640 млн евро в завод по производству поликремния

Неудача Nitol Solar объясняется недостаточной работой с инвесторами, считает Андрей Федоров из Альфа-банка. Но это перспективная отрасль, количество инсталляций солнечных батарей увеличивается, рынок растет в среднем на 50% в год, говорит эксперт. Дефицит поликремния на рынке составляет около 15 000 т при общем мировом производстве около 55 000 т в год, добавляет Федоров.

«РЕНОВА ОРГСИНТЕЗ»

химический холдинг. «Ренова-оргсинтез» управляет химическими активами группы «Ренова»: 50% акций «Саянскхимпласта», 34% акций волгоградского «Химпрома», 96,6% акций «Промсинтеза», 9,14% акций «Тольяттиазота». Контролируется группой «Ренова».

На площадке входящего в «Ренова оргсинтез» завода «Химпром» в Новочебоксарске будет построен завод мощностью 5000 т поликристаллического кремния (сырье для производства солнечных батарей), сообщила компания. Инжиниринговая Fluor уже завершила ТЭО проекта. В ближайшие два месяца «Ренова оргсинтез» приступит к разработке базового проекта, окончание строительства запланировано на II квартал 2011 г.

Объем инвестиций в проект – 640 млн евро. Это будут как собственные, так и привлеченные средства, уточнил руководитель департамента общественных связей компании Аркадий Меликсетянц. Рассматриваются различные варианты финансирования, в том числе привлечение стратегического инвестора, добавил он. Строить завод тоже будет Fluor.

Основные преимущества площадки «Химпрома» – доступ к дешевому сырью и электроэнергии, а также более чем 30-летний опыт производства трихлорсилана (сырье для поликремния), приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Ренова оргсинтез» Ярослава Кузнецова: «По нашим оценкам, себестоимость производства поликристаллического кремния на «Химпроме» будет одной из самых низких в мире». Кроме того, «Химпром» очень хорошо расположен с точки зрения логистики – близко к порту и железной дороге, добавляет Меликсетянц.

Для России это второй подобный проект. Компания Nitol Solar на площадке химкомбината «Усольехимпром» в Иркутской области намерена к концу 2009 г. производить 3700 т вещества. На март этого года Nitol Solar планировала IPO, которое было отложено. Она оценивала собственную капитализацию примерно в $1,1 млрд.