Не поделили участки

Чиновники и академики по-разному поняли поручение Путина расселить на землях РАН молодых ученых

Выступая вчера на собрании Российской академии наук, Путин потребовал «использовать все ресурсы, включая и земельные участки» академии для того, чтобы обеспечить жильем молодых ученых. Профильные министерства уже озадачены этим вопросом, сообщил он.

Это поможет «закрепить» научные кадры, оживился президент РАН Юрий Осипов, нужны дома со всей инфраструктурой, а заодно фонд аренды жилья для научных сотрудников.

Минрегион уже прорабатывает вопрос, сообщил представитель министерства, но расчетов, кто, как и за сколько будет строить, пока нет. Академия может строить сама, считает ее вице-президент Александр Некипелов: свободные земли есть, нет денег. С 1 января институты РАН перестанут быть бюджетными учреждениями, а станут подразделениями академии. «При выходе из бюджетной системы они смогут обладать определенным маневром и выделять деньги на строительство», – радуется Некипелов.

Сейчас бюджет РАН – 25 млрд руб., а в 2010 г. вырастет до 60 млрд. Этого хватит на 400 квартир, посчитал директор по развитию «Бенефит-инжиниринг» Ярослав Козлов.

Когда федеральные органы сами занимаются организацией строительства, федеральная земля обычно попадает к инвесторам по непрозрачным схемам, говорит чиновник Минэкономразвития. Чтобы такие сделки больше не заключались, всю неэффективно используемую землю РАН изымут в специальный фонд, а построенные дома будут переданы академии в оперативное управление.

Отобрать под жилищное строительство неэффективно используемую землю у министерств, ведомств, ФГУПов и РАН поручил в апреле президент Дмитрий Медведев. Участки будут признаваться неэффективными по итогам ревизии, которую проведет Минрегион. Помогут ему в этом мэры, которые сообщат, какие федеральные земли на территории их городов пустуют.