Orco присоседился к «Горбушке»


Orco Property Group

Девелоперская компания. Владельцы: около 80% акций в свободном обращении, 11,2% – у Orco Holdings. Управляет активами на 2,5 млрд евро. Выручка в 2007 г. – $436,5 млн. Капитализация на 29 мая на Euronext – $882,9 млн.

Люксембургский девелопер Orco Property Group купил у «Рубин девелопмент» многофункциональный торговый комплекс «На Багратионовском», говорится в сообщении компаний. Он расположен в Багратионовском проезде, неподалеку от торгового центра «Горбушка» и Кутузовского проспекта. Общая площадь – 122 300 кв. м, из них около 54 400 кв. м сдается в аренду и 39 000 кв. м – парковка. В сообщении говорится, что уже 98% комплекса сдано в аренду. Среди будущих арендаторов – Zara, Promod, Marks & Spencer, C&A, «Детский мир», кинотеатр «Синема парк» и боулинг-центр «Космик».

Седрик Амблар, представитель Orco Property Group в России, передал через помощника, что сумма сделки превышает $300 млн. С представителями «Рубин девелопмента» связаться не удалось.

Комплекс удачно расположен, считает Андрей Закревский из Knight Frank: в этом районе дефицит торговых центров, где можно найти продуктовые магазины и одежду европейских марок, но там много жителей с доходами выше среднего. Формат комплекса, его размер и арендаторы должны сделать объект успешным, соглашается Владимир Авдеев, из S. A. Ricci / King Sturge.

Orco Property уже приобрела у «Система-галс» гостиничную часть комплекса на Покровке. Среди других проектов – складской комплекс «Молком» (более 100 000 кв. м). Endurance Residential Subfund, принадлежащий Orco, собирается вложить около $200 млн в строительство жилья в конно-спортивном комплексе «Отрада».