Телеком вне фокуса

Совет директоров АФК «Система» принял отставку президента Александра Гончарука и утвердил в этой должности Леонида Меламеда. Бывшему руководителю крупнейшей телекоммуникационной «дочки» АФК нужно сделать упор на развитие активов, не связанных с телекомом, отмечают аналитики
Е.Стецко

Благодаря усилиям Гончарука мы успешно запустили сквозной бренд для наших телекоммуникационных компаний, вышли на индийский рынок, открыли современный завод по производству микросхем 0,18 микрон, совершив за короткое время настоящий технологический прорыв, – напомнил основной владелец и председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков. – Сегодня перед корпорацией новые вызовы: строительство бизнеса в Индии, формирование актуальной телекоммуникационной стратегии, завоевание лидерства в отраслях присутствия наших непубличных компаний. Не сомневаюсь, что Леониду Меламеду по силам достижение этих непростых целей». Общаясь с аналитиками инвестбанков в ходе конференц-звонка, одним из приоритетов для АФК Евтушенков назвал разработку стратегии развития ее телекоммуникационных активов.

АФК «Система»

многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, «Комстар – Объединенные телесистемы», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы – в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков – 62,13%, 19% – на Лондонской фондовой бирже. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): Выручка – $13,7 млрд; Чистая прибыль – $1,6 млрд; Капитализация – $16,8 млрд.

ОАО «Мобильные телесистемы»

сотовый оператор. Крупнейшая по числу абонентов (89,6 млн) сотовая компания СНГ. Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, в свободном обращении – 46,7%. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): Выручка – $8,25 млрд; Чистая прибыль – $2,07 млрд; Капитализация – $34,11 млрд.

Сам Меламед в ходе конференц-звонка не стал делиться идеями о будущем развитии АФК. «Моя обязанность – исполнять стратегию развития «Системы», утвержденную ее советом директоров», – отметил он. Он не исключил, что со временем менеджмент АФК может внести в совет новые предложения, но «ближайшие пару месяцев» собирается заниматься изучением дел.

В 2004 г., накануне размещения бумаг «Системы» на Лондонской фондовой бирже, благополучие АФК целиком и полностью зависело от МТС – все остальные бизнесы в совокупности приносили убыток. По итогам 2007 г. не связанные с телекомом «дочки» обеспечили уже 24,2% консолидированной чистой прибыли «Системы», а доля телекомов в консолидированной выручке корпорации за четыре года снизилась на 8,8 п. п. В прошлом году «Система» уделяла подчеркнутое внимание развитию непубличных активов: им впервые досталась половина всех инвестиций АФК (около $1,5 млрд). «Телеком останется крупнейшим бизнесом «Системы», но у нас сохраняется фокус на увеличение доли непубличных активов в портфолио АФК», – отметил вчера Меламед.

Аналитики рассчитывают, что его приход во главу руководства «Системы» не приведет к крену в сторону телекома. Опыт работы и управленческие качества Меламеда пригодятся, например, для развития на индийском сотовом рынке, но Меламед наверняка будет уделять значительное внимание и несвязистским проектам, надеется аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Еще одна важная задача для нового президента – объяснить инвесторам, в чем состоит стратегия «Системы» и почему нужно инвестировать в холдинговую компанию, а не только в ее «дочки», добавляет он.

Непубличным активам АФК должна уделять приоритетное внимание, подчеркивает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Сейчас их вклад в капитализацию АФК нулевой, но если нетелекоммуникационный бизнес будет составлять 30–40% ее выручки, инвесторы не смогут его игнорировать, объясняет он.

Гончарук займет пост первого заместителя председателя совета директоров «Системы». А президентом МТС ее совет директоров назначил вчера Михаила Шамолина, пришедшего в компанию в июле 2005 г. на должность вице-президента, а с лета 2006 г. возглавившего бизнес-единицу «МТС Россия». «Основная логика моего назначения заключается в том, чтобы обеспечить преемственность работы в компании, – сказал вчера Шамолин «Ведомостям». – Стратегия МТС разработана нами с Леонидом [Меламедом] совместно, и я буду продолжать ее реализовывать. Часть этой стратегии – быть лидером на тех рынках, где мы работаем. Сейчас тенденции развития компании положительные, и основная задача, которую я вижу перед собой, – этот тренд продолжать».