В десятку


Россия впервые вошла в десятку (последнее место) самых оптимистичных стран мира, выяснила исследовательская компания Nielsen, рассчитав индекс потребительского доверия. С конца прошлого года мировой индекс снизился на шесть пунктов до 88 п. Российский же, напротив, вырос на три пункта до 106 п.

Среди лидеров – Норвегия, Индия и Дания. На другом конце списка – Португалия, Южная Корея и Япония. По сравнению с прошлым полугодием индекс увеличился в девяти странах, максимально – в Тайване (+14 п.) В Германии и Дании индекс не изменился. В остальных странах он уменьшился. Лидеры падения – Новая Зеландия (-18 п.), Латвия и США (-17 п.).

Больше всего россиян, как и мировое сообщество, беспокоит инфляция (84% респондентов), затем безработица (48%). 64% опрошенных россиян считают свое финансовое положение хорошим (см. таблицу на стр. А1).

Свободные деньги россияне собираются тратить на новую одежду, развлечения и технику. У иностранцев на первом месте сбережения, затем – отпуск, оплата кредитов и покупка новой одежды. У россиян традиционно низкая склонность к сбережениям, а в условиях всплеска инфляции инвестиционная активность снижается, объясняет Наталья Акиндинова из Центра развития.

Nielsen рассчитывает индекс дважды в год на основе оценки потребителями перспектив трудоустройства, личных финансов и готовности покупать новые товары. Последнее исследование проводилось в апреле 2008 г., были опрошены 28 150 респондентов в 51 стране мира.