Обзор акций второго эшелона: В надежде на инвесторов


Акции «Южного Кузбасса» снизились на 4,2%, отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын. Причина – авария на принадлежащей компании шахте им. Ленина. А акции «Белона» за неделю подорожали на 3,6% на фоне заявлений гендиректора и совладельца компании Андрея Доброва, о том, что компания готовится к размещению на LSE, напоминают аналитики «Региона».

По итогам прошлой недели значения индексов изменились не сильно – индекс РТС увеличился на 0,96% до 2459,88 пункта, а индекс акций второго эшелона РТС-2 снизился на 0,16% до 2580,2 пункта.

Рынок консолидируется после коррекции, лучше других выглядели нефтегазовый сектор и сегмент компаний машиностроения – эти отраслевые индексы РТС вышли в плюс (+0,4% и +0,1% соответственно), а хуже рынка на прошедшей неделе выглядели отраслевые индексы электроэнергетики и финансовых компаний, отмечают аналитики «Региона» Виталий Лакеев и Константин Гуляев. После двух дней бурного роста под занавес недели акции РАО ЕЭС продемонстрировали снижение котировок на 2,1%, уточняет аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

К привлечению инвестора готовится и «Эмальянс», владеющий 75% акций «Красного котельщика». «Эмальянс» назначил МДМ-банк и Goldman Sachs консультантами для продажи неконтрольного пакета, уточняет Козицын. В пятницу «Красный котельщик» подорожал на 1,2%, а по итогам недели остался в минусе на 1,8%.

«Силовые машины» получили отличную возможность перестать быть убыточной компанией, подписав контракт на строительство оборудования стоимостью 40 млрд руб., обращает внимание Козицын. В результате подписанного договора суммарный объем портфеля заказов «Силовых машин» вырастет почти на 60% до $4,6 млрд, что является рекордом для компании и в 2,5 раза превышает ее капитализацию в РТС, отмечают его коллеги из «Региона». Итог для компании за неделю – плюс 1,2%.

Группа «Мечел» огласила показатели по итогам 2007 г. Несмотря на то что финансовые результаты компании оказались несколько хуже консенсус-прогноза аналитиков и отреагировали на публикацию снижением на 4%, по итогам недели бумаги «Мечела» подорожали на 10%, напоминает Гуляев. Закончилось ралли в сегменте автопроизводителей, заметил Козицын. «АвтоВАЗ» за неделю подешевел на 3%, группа ГАЗ – на 3,5%, зато «Северсталь-авто» подорожала почти на 8%.