Развод затянулся

Михаил Прохоров и Владимир Потанин начали новый раунд борьбы за «Полюс золото». Оба претендуют на 6,54% акций «Полюса», принадлежащих его «дочке»
Д. Гришкин

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова сделала в пятницу официальное предложение о выкупе 6,54% акций «Полюс золота», принадлежащих его «дочке» – Jenington International. Гендиректор «Полюс золота» Евгений Иванов подтвердил «Ведомостям» получение оферты. «Предложение серьезное, после его изучения мы донесем свою позицию до совета директоров», – сказал он. Цену оферты в компаниях не раскрывают, действует она до 6 июня. Близкий к «Онэксиму» источник говорит, что компания предложила цену выше, чем инвестфонд Kazimir Partners.

Тот 16 мая предложил выкупить у Jenington International 2,5% акций «Полюс золота» за $350 млн, по $73 бумагу. Это предполагало 17%-ную премию к цене акций «Полюс золота» на тот момент и на 15% дороже, чем акции стоили в пятницу ($63,4 за 1 шт. в РТС). Однако менеджмент «Полюса» счел предложение Kazimir невыгодным. С представителем фонда в выходные связаться не удалось.

«Полюс золото»

Крупнейший производитель золота в России. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Выручка – $309 млн (МСФО, 1-е полугодие 2007 г.). Чистый убыток – $93 млн. Владельцы: У Михаила Прохорова – около 30% акций, у Владимира Потанина – более 34%.

Выгодным отличием предложения «Онэксима» является то, что компания готова выкупить весь пакет Jenington, добавил собеседник «Ведомостей», близкий к фирме Прохорова.

Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов рассчитывает, что предложение его компании будет вынесено на совет директоров «Полюс золота». Менеджмент предложит совету проголосовать по этому вопросу, подтверждает Иванов. Хотя по российскому законодательству подобный вопрос не требует одобрения совета, менеджмент предлагал совету голосовать и по оферте Kazimir Partners, но этого не произошло, напомнил Иванов. Совет просто не успел вынести этот вопрос на голосование, возражает замгендиректора «Интерроса» Сергей Батехин, поскольку менеджмент «Полюс золота» сформулировал ответ на оферту, когда ее срок уже заканчивался. Из ответа менеджмента на оферту Kazimir, в частности, следовало, что «Полюсу» деньги сейчас не нужны, а пакет Jenington представляет инвестиционную привлекательность, поэтому продавать его не нужно, рассказывает Батехин.

Но если пакет Jenington продается, «Интеррос» также готов его купить, заявил Батехин «Ведомостям». В такой ситуации необходимо провести открытый тендер по продаже бумаг с привлечением независимых консультантов, считает он.

Если же бумаги достанутся «Онэксиму», его пакет в «Полюсе» превысит 30%, поэтому придется объявить оферту на выкуп долей миноритариев, добавляет Батехин. Это так, подтверждает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин, причем выставлять оферту миноритариям придется по цене не ниже сделки с Jenington. Даже по цене оферты Kazimir 34% акций «Полюса» стоят $4,7 млрд.

Мажоритарные акционеры борются за контроль в компании, замечает аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов, победителем станет тот, кому достанется пакет Jenington. Но оферта Kazimir Partners предполагала слишком высокую премию к рынку, указывает Владимир Жуков из Lehman Brothers. Если оферта «Онэксима» еще выше, значит, акционерам известно о компании нечто такое, чего рынок не знает, заключает аналитик.