Труба Москвы

К концу года «Газпром» может выйти на розничный рынок Италии. Помогут концерну в этом австрийская Centrex и местные трейдеры

У ZMB и раньше было много совместных проектов с Centrex – от Чехии до Австрии. Но кто стоит за ней, не ясно. Учредителем был Газпромбанк (2003 г.). Сейчас 100% ее акций – у фонда «Газ I» (стоимость – $214,7 млн на конец 2007 г.), а тот управляется инвесткомпанией, подконтрольной ВТБ. Пайщики фонда, т. е. собственники Centrex, неизвестны.

Внутри дороже. 53%

На столько дороже к началу 2007 г. был газ для предприятий Италии, чем топливо «Газпрома» для Eni, – $422 за 1000 куб. м против $275. Цена для населения – $588 (данные Eurostat без учета налогов).

Газовый рынок Италии

Потребление – 84,9 млрд куб. м (2007 г.), импорт – 90% (данные Eni). К 2011 г. объем рынка, по прогнозу Eni, может вырасти до 93,2 млрд куб. м, а к 2020 г. – до 111,2 млрд куб. м. Основной игрок – Eni (66% внутренних продаж). Поставки «Газпрома» – 21 млрд куб. м в 2007 г., из них для Eni – 18,8 млрд куб. м.

Об этом «Ведомостям» рассказали два сотрудника «Газпрома». В розницу на третьем по величине в Европе рынке будет продаваться около 10% газа, доставляемого «Газпромом» до границы. К 2010 г. поставки из России составят 2,5 млрд куб. м, говорят собеседники «Ведомостей». Первая цель «Газпрома» – клиенты на севере Италии, в Парме, Пьяченце, Милане и Брешии (население – около 5,7 млн человек). Правда, монополист выйдет туда не напрямую, а с поддержкой Centrex и местных партнеров (как и в большинстве европейских стран). Все это стало возможно по договору с итальянской Eni в 2006 г., напоминает менеджер «Газпрома». Концерн продлил тогда контракт с Eni по поставкам газа до 2035 г., а та уступила часть мощностей в трансальпийском газопроводе для поставок внутрь страны (до 3 млрд куб. м к 2010 г.). С апреля 2007 г. «Газпром» продал итальянским трейдерам, минуя Eni, около 1 млрд куб. м газа.

Теперь очередь за конечными потребителями, вплоть до коммунальных хозяйств. Схема будет такой. Германская «правнучка» «Газпрома» – ZMB вместе с Centrex должны на двоих получить минимум 50% в новых трейдерах. Оставшиеся 50% будут у местных партнеров, которые поделятся клиентурой, говорит менеджер «Газпрома». Одно такое СП будет работать в Парме и Пьяченце. Его совладельцами станут местный трейдер Enia (с оборотами на 1,2 млрд евро) и муниципалитеты. Определен партнер и в Милане с Брешией. Но его имени менеджер «Газпрома» не раскрывает. Договориться со всеми концерн хочет к 1 октября. А общие продажи двух трейдеров могут составить около 8 млрд куб. м к 2010 г. – за счет закупок у других поставщиков.

ZMB в марте уже купила 25% акций одной из компаний Centrex – CEA Centrex Energy & Gas (владеет итальянской CEA Centrex Italia), говорит представитель «Газпром экспорта» Илья Кочеврин. Цель покупки – выход на рынки Южной Европы, в частности Италии, – у Centrex хорошие связи на местном рынке, объясняет он. Кроме того, у ZMB есть опцион еще на 25,1% CEA Centrex Energy & Gas, говорит источник в «Газпроме» (те же данные передал «Интерфакс»). Деталей сделки и будущего партнерства Кочеврин не раскрыл.

Получить комментарии Centrex и Enia вчера не удалось. Но топ-менеджеры последней еще в марте говорили итальянским СМИ, что у них есть договор о партнерстве с Centrex и «Газпромом».