Военных в Петербурге выселят со стройки


Общественный градостроительный совет Санкт-Петербурга в пятницу одобрил концепцию застройки территории квартала «Измайловская перспектива», ограниченного Московским проспектом, Обводным каналом, Благодатной улицей и полосой отвода Октябрьской железной дороги.

Речь идет о территории площадью 465 га. Все городские территории (около 100 га) будут выставлены на торги. Кроме того, город ведет переговоры с Минобороны о выделении под застройку 38 га. Около 55 га в этом проекте принадлежит РЖД. По словам Виталия Вотолевского, гендиректора ЗАО «Желдорипотека» («дочка» РЖД), которое выступает инвестором проекта на этой территории, там планируется построить около 1,5 млн кв. м недвижимости. Примерно 500 000 кв. м придется на жилье и апартаменты. Остальные – торговая и офисная недвижимость, спортивная и социальная инфраструктура, а также паркинги.

Вотолевский утверждает, что на вывод существующей инфраструктуры понадобится около 5 млрд руб. (около $212 млн), а на реализацию всего проекта компании необходимо около $3 млрд. Это будут собственные и заемные средства. Проект планировки будет готов к весне 2009 г., а на реализацию проекта понадобится около 7–8 лет. В качестве соинвестора может выступит холдинг «Адамант», говорит Вотолевский. Ранее президент холдинга Игорь Лейтис заявлял о желании построить на землях РЖД комплекс на 410 000 кв. м.