RTSI843,28+0,23%↑RGBI111,22-0,42%↓CNY Бирж.12,468-0,97%↓IMOEX2 260,06+0,26%↑RGBITR762,7-0,38%↓

Бабий рекорд

Женщины Нью-Йорка одержали неожиданную победу над не стареющим душой археологом

Самой большой неожиданностью прошедших выходных стала победа «Секса в большом городе» над Индианой Джонсом. По всем прогнозам «Хрустальный череп» должен был продержаться на вершине десятки еще неделю. И он, в общем-то, сделал все, что мог. Заработал еще $46 млн. Довольно быстро его общие сборы перевалили за вторую сотню ($216,88 млн). За этот год то же самое удалось еще лишь «Железному человеку», который десятку покидать не собирается и уже вплотную приблизился к третьей сотне ($276,62 млн).

И тем не менее женщины выиграли. В Америке фильм, получивший жесткий прокатный рейтинг R, вызвал дамский ажиотаж. В кинотеатрах устраивали настоящие девичники. Причем ничего особенно нового в фильме не происходит. Все те же проблемы: шмотки и мужики, мужики и шмотки... Шарлотта беременна, Кэри собирается замуж, Миранде изменил муж. Если забыть о рейтинге и с некоторой натяжкой причислить «Секс в большом городе» к романтическим комедиям – а фильм, в отличие от сериала, сделал большой шаг по этой жанровой дорожке, – то можно смело сказать, что поставлен новый рекорд – $55,74 млн. Впрочем, за этим эффектным стартом наверняка последует существенный спад – ресурс основной аудитории (женщины средних лет) ограничен.

За достижениями нью-йоркских подружек было бы несправедливо не увидеть успех скромного малобюджетного ($9 млн) триллера «Незнакомцы» – 3-е место в десятке. Фильм основан на реальной истории, произошедшей в курортном городке Кедди, где в 1981 г. при невыясненных обстоятельствах были убиты мать и двое детей-подростков. В «Незнакомцах», немного напоминающих «Забавные игры» Михаэля Ханеке, жертвами загадочных мучителей становятся муж и жена, решившие отдохнуть в уединенном бунгало. Фильм с ходу заработал $20,7 млн и, возможно, окажется одним из самых страшных и прибыльных триллеров года.