Не более 10 кг в одни руки


Рост цен на рис и перебои с поставками заставляют небольшие британские магазины и даже крупные сети супермаркетов ограничивать его продажу, сообщила FT.

В 184 британских магазинах датской сети Netto последние несколько недель отпускается 10-килограмовый мешок риса в одни руки. В одном из супермаркетов Tesco в графстве Лестершир, где делает покупки большое количество выходцев из Азии, в какой-то момент было введено ограничение – две пачки в руки.

В одном из магазинов Wm Morrison можно купить не более шести пачек, как и в Asda. Дискаунтер Lidl (380 магазинов в Великобритании) ограничил продажу больших упаковок риса, чтобы предотвратить его скупку трейдерами.

Тем временем ожидается, что напряженность на международном рынке риса спадет. На прошлой неделе Камбоджа стала первой страной, отменившей торговые ограничения на его экспорт.

Ожидается, что Индия под давлением Африки отменит запрет на экспорт риса, введенный для борьбы с продовольственной инфляцией внутри страны.

Рис за с января подорожал в три раза до $1000 за тонну из-за неблагоприятных погодных условий, продовольственной инфляции и ограничений на экспорт.