Обзор рынка: Нефть подвела


Российский рынок акций начал неделю с незначительного снижения индикаторов: индекс РТС потерял 0,3% и упал до 2452,76 пункта, а индекс ММВБ – 0,5% (падение до 1915,84 пункта). По мнению аналитика «Альфа-капитала» Максима Симагина, негативно на настроения инвесторов повлияли динамика европейских индексов и снижение американских фьючерсов. Рынок попытался восстановиться после коррекции в начале торгов, но это ему так и не удалось.

В первой половине дня индексы снижались на фоне резкого падения нефтяных цен, но после обеда индикаторы восстановили позиции благодаря акциям «Полюс золота» (бумаги прибавили 10,9% на ММВБ после заявления Михаила Прохорова о предложении Jenington International о выкупе 6,5%-ного пакета акций компании по $80 за бумагу), «Уралкалия» (+3,4%), «Открытых инвестиций» (+5%) и «Седьмого континента» (+4%). Но бумаги сырьевого сектора «задавили» отечественные индексы, вспоминает аналитик «Открытия» Гельды Союнов: «префы» «Татнефти» и «Сургутнефтегаза» подешевели на 2,1% и 1,7% соответственно, «Лукойла» – на 1,6%.

Новых идей на рынке практически нет, сетует вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Хуже рынка – банковские акции, Сбербанк и ВТБ: инвесторы боятся новой серии ипотечно-банковского кризиса на Западе и замедления темпов роста российской финансовой системы, говорит Суверов.

Котировки ВТБ упали на 1,4%, Сбербанка – на 0,7%. Банковские бумаги, по словам аналитика «Антанта пиоглобал» Александра Потавина, стагнируют на фоне очередного негатива от европейских финансовых компаний. Так, крупнейшая ипотечная компания в Великобритании – Bradford & Bingley заявила о намерении привлечь капитал, чтобы избежать падения прибыли, замечает аналитик «Капитала» Марина Самохвалова.

Торги на валютном рынке проходили в диапазоне 23,7–23,75 руб./$, что соответствует динамике пары евро/доллар, где котировки евро изменялись в пределах $1,550–1,555/евро, говорит замдиректора инвестиционно-торгового департамента банка «Абсолют» Елена Буравлева. Ставки по однодневным кредитам не превышали 3,5–4,5% годовых.