Продовольствие требует денег


На этой неделе в Риме начинается саммит Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (FAO). Накануне форума президент FAO Жак Диуф призвал ведущие страны мира увеличить финансирование сельскохозяйственного сектора в 10 раз до $30 млрд в год.

По его словам, сегодня впервые за четверть века рекордные цены на продовольствие создают экономические и политические предпосылки для стимулирования инвестиций в сельское хозяйство. «Главное – это увеличение производства продуктов питания, в первую очередь в бедных странах», – сказал он.

По мнению Диуфа, доля субсидий сельскому хозяйству должна увеличиться с нынешних 3% от общего финансирования развития до 17% – максимума, достигнутого в 1980 г. Инвестиции, по его словам, нужны не только для того, чтобы преодолеть сегодняшний продовольственный кризис, но и для подготовки к ожидаемому увеличению населения планеты с 6 млрд до 9 млрд человек к 2050 г.

Главной темой обсуждения на римской встрече будет рост цен на продовольствие, которое за последние два года подорожало на 71%. Кроме того, его участники будут говорить о производстве биотоплива, использовании генетически модифицированных продуктов и торговой политике, в том числе об ограничении экспорта.

На прошлой неделе Всемирный банк, в свою очередь, объявил о создании фонда на $1,2 млрд, средства которого направят на помощь беднейшим странам. $200 млн из фонда будут предоставляться в виде грантов до $10 млн, оставшиеся средства – в виде займов.

Предстоящую римскую конференцию уже сравнивают с мировым саммитом по продовольствию 1974 г., созванным в момент значительного повышения цен на зерно из-за больших объемов поставок в СССР и мирового нефтяного кризиса.