С прицелом на Запад

Hyundai с 2011 г. намерена собирать в Петербурге бюджетный автомобиль на платформе Kia C’eed и Hyundai i30. Продавать его концерн хочет не только в России, но и в Западной Европе
Kia C’eed станет донором для новой бюджетной модели Hyundai/ AP

Hyundai Motor Company

Автопроизводитель. Подразделение корейской Hyundai Corp. Продажи – 1,7 млн автомобилей (2007 г.), в том числе в России – 147 843 шт. Выручка – $74,2 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $1,7 млрд. Капитализация – $20,06 млрд.

О планах компании сообщила Automotive News Europe со ссылкой на президента Hyundai Motor Europe Ан Гун Хи. «Это абсолютно новая модель класса Elantra, – сказал он. – В первую очередь она предназначена для развивающихся рынков, таких как Россия, Китай и Корея». Автомобиль начнет выпускаться в середине 2010 г. в Корее и Китае, а в 2011 г. – в Петербурге. Но машины отечественной сборки могут продаваться не только в России, но и в Западной Европе, отметил Ан Гун Хи. Цену и предполагаемый объем производства новой модели Ан Гун Хи не назвал. Он лишь сказал, что автомобиль будет конкурировать с Renault Logan.

Hyundai Motor за $400 млн построит в Санкт-Петербурге завод мощностью 100 000 автомобилей в год. В России о решении выпускать бюджетную модель пока не знают. Модельный ряд завода еще не определен, говорит гендиректор «Хендэ мотор СНГ» Роман Хапаев. По его словам, в руководстве Hyundai есть понимание, что это будут автомобили класса C, и если это будут две модели, то производиться они станут на одной платформе.

Renault Logan стоит в России от 267 950 руб. Но питерская Hyundai имеет хорошие шансы на массовые продажи, если по цене будет конкурировать с Chevrolet Lacetti и Opel Astra, считает член правления «Автомира» Игорь Короливец.

Бюджетная новинка от Hyun-dai может привести к прекращению производства автомобилей Hyundai на «Тагазе», считает эксперт по автопрому Ernst & Young Иван Бончев. Завод выпускает самую дешевую и самую популярную модель Hyundai в России – Accent. Она стоит от 293 900 руб. ($12 400). А в мае предприятие начало сборку еще и устаревшей версии Elantra XD. Бончев считает, что с началом сборки бюджетной машины в Санкт-Петербурге в 2011 г. Hyundai откажется от сотрудничества с «Тагазом». Представитель «Тагаза» Марина Заволженская отказалась от комментариев.

Renault конкурента не боится. Сегмент бюджетных автомобилей в России сейчас самый большой и быстрорастущий, говорит представитель Renault в России Оксана Назарова. Поэтому даже при расширении мощностей завода «Автофрамос» (до 160 000 машин в 2009 г.) места на рынке хватит всем игрокам. Руководитель автомобильной практики A.T. Kearney Евгений Богданов ее оптимизма не разделяет. Бюджетный сегмент будет расти высокими темпами, но конкуренция в нем будет самая жесткая. По его оценке, в 2012 г. в России будет продаваться 400 000–500 000 автомобилей за $10 000–12 000. Большую часть этого сегмента займут Renault и «АвтоВАЗ», считает эксперт. К тому же Hyundai стала одной из последних корпораций мирового автопрома, заявивших о разработке низкобюджетной модели. Nissan, Toyota, Suzuki, General Motors, Volkswagen, Ford уже признались, что разрабатывают автомобили стоимостью около $10 000, а Renault, у которой такая машина уже есть, разрабатывает еще более дешевую модель.