Конституционное перемирие

Оранжевые достигли согласия: утверждены предложенные Ющенко конституционные судьи и бюджетные поправки Тимошенко

Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко вчера вместе посетили заседание Верховной рады Украины. Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская фракция НУНС утвердили судьями Конституционного суда трех кандидатов, предложенных президентом. После этого оранжевая коалиция утвердила поправки в госбюджет и приняла по настоянию Тимошенко в первом чтении госпрограмму приватизации на 2008–2012 гг. Завтра оранжевые проголосуют за отставку главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк и выберут ее преемника.

До этого из-за разногласий между командами Ющенко и Тимошенко Рада блокировала принятие всех этих решений. День компромиссов начался с того, что райсуд Киева признал незаконным уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко, на выборах мэра в Киеве поддержавшего кандидата от БЮТ вопреки позиции президента. Уже вечером переизбранный мэр, в нападении на которого обвинялся Луценко, отозвал из прокуратуры свое заявление.

Появление в КС пропрезидентского большинства может позволить отменить решение суда, обязывающее согласовывать с Радой проведение референдума. Это открывает путь для принятия с помощью референдума новой конституции в редакции Ющенко. Первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш вчера подтвердил намерение провести такой референдум и принять президентский проект.

Это кратковременная передышка, считает руководитель киевского Центра исследований гражданского общества Виталий Кулик, объясняя перемирие совпадением тактических интересов Ющенко и Тимошенко, а также сезоном отпусков у украинской элиты. Борьба не закончена и уже осенью она может обернуться отставкой правительства Тимошенко, резюмирует эксперт.