Пузырь может не лопнуть

На рынке нефти и других сырьевых товаров формируется пузырь, утверждает Джордж Сорос

Вчера в сенате США проходили слушания по ситуации на энергетическом рынке, на которых обсуждались вопросы возможного манипулирования рынком и политика регулирующих органов. Рост цен на нефть – следствие фундаментальных причин, таких как несбалансированность спроса и предложения, заявил приглашенный на слушания Сорос. Однако появившаяся относительно недавно возможность инвестировать во фьючерсные рынки через индексные фонды провоцирует чрезмерный рост цен и создает пузырь на нефтяном рынке.

Индексные фонды вкладывают средства в соответствии со структурой того или иного индекса, их паи зачастую обращаются на биржах, так что инвестировать в них могут и физлица. В США первый фонд, позволяющий играть на рынке нефти, начал работать в конце 2006 г.: United States Oil Fund вкладывает во фьючерсы на ближайший месяц на нефть WTI, торгующиеся на бирже NYMEX. По данным на конец марта, его активы составляли $650,6 млн. Еще раньше, в сентябре 2006 г., на Лондонской фондовой бирже был запущен фонд ETFS Crude Oil, отслеживающий динамику индекса DJ-AIG Crude Oil Sub-Index; его активы на конец мая – $5,46 млн.

Два основных индекса, отслеживающих динамику фьючерсных цен на сырьевые товары (не только нефть), – это S&P GSCI и Dow Jones-AIG Commodity Index. По данным Dow Jones-AIG, в конце I квартала 2008 г. в индексные фонды, рассчитанные на рост цен на сырье, было вложено $180 млрд.

Сорос не считает обвал на нефтяном рынке неизбежным, хотя и сравнивает ситуацию с 1987 г. Однако массовые инвестиции в сырьевые индексные фонды Сорос назвал «классическим случаем неверного представления [о ситуации на рынке], которое склонно подпитывать само себя, чрезмерно усиливая движение рынка в обоих направлениях». Сорос не считает сырьевые индексы законным классом активов: «Он продолжает привлекать дополнительные инвестиции только потому, что оказался более доходным, чем другие классы активов».

Необходимо воспрепятствовать инвестированию в сырье через индексы, хотя и не за счет усиления регулирования, полагает Сорос.