Рейтинги уходят вниз

Standard & Poor’s понизило рейтинги трем крупнейшим инвестбанкам США из-за низкого качества привлекаемого капитала. Агентство ожидает новых списаний обесценившихся активов

Кредитный рейтинг второго по капитализации инвестбанка США – Morgan Stanley – снижен с АА- до А+, рейтинги Merrill Lynch и Lehman Brothers, занимающих третье и четвертое место соответственно, – с А+ до А. S&P подтвердило рейтинг лидера – Goldman Sachs – АА- и сохранило негативный прогноз по всем четырем банкам.

Решение агентства «отражает сохраняющуюся неустойчивость инвестбанковского бизнеса и возможность новых списаний, хотя и не такого масштаба, как в предшествующие кварталы», говорит аналитик S&P Таня Азархс. Привлечение нового капитала помогло банкам избежать большего снижения рейтингов, однако S&P отмечает низкое качество этого капитала из-за популярности гибридных инструментов. «Во многих случаях доля гибридных инструментов в капитале превышает ограничения S&P», – отмечено в заявлении агентства.

Инвестбанки решение S&P не комментируют, но в последнем квартальном отчете у Merrill Lynch значится, что в случае снижения рейтинга на одну ступень банку придется увеличить обеспечение для сделок с деривативами на $3,2 млрд. Morgan Stanley оценивает подобные затраты в $973 млн, Lehman Brothers – в $200 млн, пишет Bloomberg. Снижение рейтинга означает для банков, что им будет труднее продавать свопы «кредит – дефолт», говорит аналитик Sanford C. Bernstein Брэд Хинтц. «Мы полагаем, что банки рискуют недополучить 1–1,5% выручки от инструментов с фиксированной доходностью», – отмечает он.

В понедельник, после того как стало известно о снижении рейтингов, акции Lehman Brothers подешевели на 8,1%, Merrill Lynch – на 3%, Morgan Stanley – на 2,6%, Goldman Sachs – на 4,07%. «Рынок несколько удивлен временем и масштабом действия S&P, – цитирует Reuters аналитика BNP Paribas Рикардо Кляйнбаума, – подобное объявление перед отчетами банков показывает, что S&P не ждет сильных квартальных результатов».

«Прогноз для крупных финансовых институтов США по преимуществу негативный», – отмечает S&P. С начала кризиса крупнейшие банки и брокеры списали активы на $387 млрд и привлекли в капитал $270 млрд. Акции Wachovia из-за отставки гендиректора банка Кена Томпсона в понедельник рухнули до уровня июля 1995 г. S&P изменило прогноз Bank of America, J.P. Morgan Chase и Citigroup на негативный и поставило рейтинг Wachovia на пересмотр с возможностью последующего снижения.