Догнал и уступил

«Вымпелком» догнал МТС по доходам в России, а по размеру OIBDA и рентабельности даже превзошел конкурента. Но произошло это в основном благодаря покупке Golden Telecom. Доходы «Вымпелкома» от мобильного бизнеса, наоборот, сократились
Д. Гришкин

Выручка «Вымпелкома» за I квартал выросла на 41,7% по сравнению с тем же периодом 2007 г. до $2,11 млрд. Около $140 млн (без учета транзакций внутри группы) составил вклад оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT), приобретенного «Вымпелкомом» в конце февраля; показатели GT «Вымпелком» начал консолидировать с 1 марта. В России GT заработала $132 млн, в итоге консолидированная российская выручка «Вымпелкома» прибавила 40,5% и оказалась всего на $700 000 меньше, чем у МТС. В I квартале 2007 г. разрыв между выручкой двух операторов составлял $30 млн (см. врез).

ОАО «Вымпелком»

сотовый оператор. Обслуживает 52,3 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении и на Украине. Акционеры: Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом «Альфа-групп» (44% голосующих акций), и норвежская Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Финансовые показатели за 2007 г.: Выручка – $7,17 млрд; OIBDA – $3,6 млрд; Чистая прибыль – $1,46 млрд; Капитализация на 4 июня – $..... млрд.

Но без учета фиксированного бизнеса разрыв увеличился до $122,7 млн. Ведь выручка «Вымпелкома» от услуг сотовой связи в России впервые за многие годы сократилась по сравнению с предыдущим кварталом (на 1,6%), тогда как у МТС рост составил 4%. Средняя разговорная активность российского абонента «Вымпелкома» за квартал сократилась на 2,6% (до 198,7 мин в месяц), а средний счет – на 2,2% (до $13,2 в месяц). Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов объяснил снижение этих показателей сезонным фактором (в I квартале меньше рабочих дней, чем в IV квартале) и осторожностью в затратах. «Не каждый раз завершаешь сделку почти на $4,5 млрд (во столько обошлась «Вымпелкому» GT. – «Ведомости»), особенно на фоне финансового кризиса», – объяснил он, напомнив, что «Вымпелкому» пришлось занимать средства, в частности рефинансировать краткосрочный кредит на $1,5 млрд. Поэтому компания «решила не отвечать на агрессивные действия конкурентов», а сфокусировалась на рентабельности. Маржа OIBDA составила по итогам квартала рекордные 55,2%, а без учета GT – 57,2%. В дальнейшем, предупредил Изосимов, рентабельность снизится до 45–50% из-за полной консолидации GT, маржа OIBDA которой в России – всего 25%.

«Вымпелком» не исключает новых покупок в будущем: в частности, говорит Изосимов, он получил приглашение участвовать в тендере на третью GSM-лицензию в Иране. А вот покупку поволжской СМАРТС, которой «Вымпелком» интересовался ранее, теперь он считает сопряженной с рисками.

Сразу после открытия торгов на NYSE бумаги «Вымпелкома» подешевели на 6%. К 21.00 МСК падение составляло 1,56%. Инвесторов насторожило снижение выручки от мобильного бизнеса, считает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. А высокую квартальную рентабельность скорее стоит воспринимать как временную и вынужденную меру, связанную с сокращением затрат на маркетинг и общие нужды, полагает он.