Дождались лидера

Владимир Путин впервые в качестве лидера партии встретился с ее активом. Он пообещал регулярно общаться с разными группами единороссов: руководством, регионалами, депутатами
В.Баранов

Источники в партии и Кремле сообщали, что такая встреча намечалась еще на конец мая, но несколько раз откладывалась. Трем приглашенным в Новоогарево единороссам – председателю высшего совета Борису Грызлову, секретарю президиума генсовета Вячеславу Володину и руководителю центрального исполкома Андрею Воробьеву – пришлось ждать премьера три часа. Путин прибыл в сопровождении вице-премьера Сергея Собянина и первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова.

Премьер пообещал, что будет регулярно встречаться с единороссами, как, впрочем, и с другими фракциями. На этот раз речь пойдет о партийных делах, сказал Путин: идеологии, кадровой политике, о том, как в большей степени переориентироваться на потребности людей. Он отметил, что правительство внесло поправки в бюджет, повысив МРОТ.

Грызлов сообщил, что партия уже занялась идеологией, создала дискуссионные площадки на базе трех клубов. Формирует кадровый резерв (проект «Профессиональная команда страны»). В регионах активнее заработали общественные приемные: люди продолжают писать Путину, а с тех пор как он возглавил партию, количество обращений к нему возросло.

Председатель парламента начал было говорить и о МРОТ, но Путин его оборвал и дал еще несколько рекомендаций партийцам. Он напомнил, что на федеральные выборы единороссы шли с определенным набором тезисов – надо не забывать про свои обещания. И тут же выдвинул новый тезис: «Должна быть стабильность в сердцах наших людей и в экономике». Но при этом нельзя откладывать хорошую жизнь до 2020 г., как раньше ждали перехода к коммунизму. Нынешние шаги уже должны давать отдачу.

Встреча без прессы продолжалась около часа. Выйдя к журналистам, Грызлов сообщил, что намечен партийный график Путина: он посетит регионы, встретится с победителями конкурса «Профессиональная команда» и со всей фракцией. Вопрос его вступления в партию не обсуждался. Готовится и встреча единороссов с президентом, но сроки пока не ясны.

Как рассказал «Ведомостям» Володин, обсуждались форматы дальнейшего взаимодействия председателя с партией. Постоянных форматов будет четыре: встречи с руководством партии (раз в полтора месяца), с фракцией, с региональными партийцами и международные контакты. Кроме того, Путин выразил желание встретиться с представителями партклубов и молодежью.

Одним из проектов партии должно быть ее взаимодействие с правительством, рассказывает о пожелании лидера Володин. Предполагается создавать совместные экспертные группы для подготовки законопроектов – так называемых «нулевых чтений».

По словам Володина, Путин одобрил работу партклубов и счел их хорошей площадкой для выработки идеологии. Сопредседатель либерально-консервативного клуба «Единой России» Валерий Фадеев считает, что идеология должна быть гибкой и практичной с упором на либерализм: время жестко идеологически регламентированных партий прошло.

Уже сегодня президиум генсовета соберется на Старой площади, чтобы обсудить итоги встречи с лидером, обещает член президиума Франц Клинцевич.