Гол во благо

Международный Комитет Красного Креста объявил конкурс на самую гуманную команду чемпионата Европы по футболу. Меньше всего шансов стать победителем в этой номинации у сборной России
AP

UEFA, организатор чемпионатов Европы по футболу, уже более 10 лет помогает МККК собирать пожертвования. В этом году они решили использовать новую интернет-технологию, создав в конце марта сайт www.scorefortheredcross.org. На нем болельщики могли покупать голы для любой сборной – участницы Евро-2008, стартующего в Швейцарии и Австрии 7 июня. Стоимость одного гола – 1 евро, но минимальный платеж – 7 евро. Чем больше голов, тем выше в таблице на сайте место страны – участницы чемпионата. Половину собранных средств МККК потратит на помощь пострадавшим от противопехотных мин в Афганистане, остальное перечислит национальным отделениям Красного Креста. В России деньги пойдут на обучение навыкам оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях, рассказал Анатолий Межевидинов, координатор по первой помощи центрального аппарата Российского Красного Креста (РКК).

Больше голов. 4,8

миллиона евро пожертвовал UEFA в МККК за 10 лет.

4000

евро переведет в Красный Крест UEFA за каждый забитый на евро-2008 гол.

77

ГОЛОВ было забито на Евро-2004 в Португалии.

Международный комитет Красного Креста

Гуманитарная организация, предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах и внутренних беспорядках. Основана в 1863 г. швейцарцем Жан-Анри Дюнаном. Финансируется за счет добровольных пожертвований в 80 странах мира. В 2007 г. на благотворительные нужды МККК потратил 575,1 млн евро.

В апреле в лидеры конкурса вырвалась Португалия, набравшая 66 928 голов. У занявшей 2-е место Швейцарии было всего 504 гола, у Италии – 244. Россия с Грецией и вовсе не получили ни одного «еврогола». Португальцам помог капитан национальной сборной Криштиану Роналду, назначенный UEFA и МККК послом акции Score for the Red Cros: он выписал чек на 100 000 швейцарских франков (63 100 евро). «Но другие национальные отделения Красного Креста возмутились такой несправедливостью, и деньги Роналду были поделены поровну (по 3943 евро) между всеми 16 странами – участницами евро-2008», – рассказывает Межевидинов. России это не сильно помогло. Вчера на счету нашей сборной, оставшейся на 16-м, последнем месте, было 4198 голов, а претендентом на титул самой гуманной команды Евро-2008 стала Швейцария с 6157 евро на счету. Всего за два месяца МККК собрал около 74 000 евро (с учетом перечисленных Роналду). Победитель определится 6 июля.

Последнее место России Межевидинов из Красного Креста объясняет техническими причинами: голы можно оплачивать чеком, что в России не принято, или кредитной карточкой, которая есть далеко не у всех российских болельщиков. «Идея красивая, но ее погубила неприспособленность к российской специфике. Надо было разрешить оплату с помощью sms, Webmoney и «Яндекс-деньги», – считает Борис Рысс, гендиректор Grape Digital. По мнению Юлии Зеленюк, директора по новому бизнесу Market Group, пассивность российских болельщиков кроется в другом: в России мало кто знает о деятельности Красного Креста. Для начала МККК надо было рассказать, чем он занимается. «В России люди готовы помогать, когда точно знают, кому и на что пойдут деньги. Или же переводят деньги тем, кому доверяют, например фонду Чулпан Хаматовой. Афганские крестьяне россиянина мало волнуют», – продолжает она. В России за благотворительной акцией должен стоял лидер общественного мнения, а Роналду, по мнению Зеленюк, им не является.

По словам Межевидинова, 17 мая в Санкт-Петербурге волонтеры РКК организовали флешмоб: на Дворцовую площадь города вышли 70 человек и стали «чеканить» красные футбольные мячи, на которых были логотипы МККК и UEFA. Прохожим они рассказывали о Красном Кресте и интернет-конкурсе, говорит Межевидинов. А в Москве РКК перед финалом Лиги чемпионов выставил свой стенд в фанатской зоне на Красной площади.

Вице-президент Российского футбольного союза Сергей Капков узнал об акции МККК и UEFA от «Ведомостей» и посоветовал организаторам лучше рекламировать этот конкурс. Кроме того, считает он, во время чемпионата болельщики хотят наслаждаться игрой, а не заниматься благотворительностью. Сами футболисты много помогают медицинским учреждениям, но в свободное от игр время. Например, игроки, участвовавшие в Кубке РЖД (в нем играли «Локомотив», «Реал Мадрид» «ПСВ Эйндховен» и «Милан»), в прошлом году посещали онкологические больницы. «Футбол можно использовать только для привлечения внимания к какой-либо проблеме. А не для сбора денег во время чемпионата», – считает Капков.