Летняя коррекция

На российский фондовый рынок пришло лето: индексы РТС и ММВБ по итогам вчерашних торгов потеряли по 3,1%. Это самое серьезное падение за 2,5 месяца
М.Стулов

Акции дешевеют по нескольким причинам, большинство из них внешние, рассуждает стратег Альфа-банка Эрик Депой: «Во-первых, слухи о серьезных проблемах у инвестбанка Lehman Brothers и о том, что банк обретет нового хозяина, могут стать реальностью». Во-вторых, продолжает Депой, председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС, возможно, сделает паузу [в снижении ставок], чтобы оценить эффект от предыдущих снижений. В результате упали цены на нефть и золото, инвесторы фиксируют прибыль.

Сначалом лета на российском рынке акций наступила коррекция. Акции дешевеют третий день подряд: со 2 июня индекс РТС потерял 4,3%, в том числе вчера – 3,1%, закрывшись на уровне 2353,49 пункта. На столько же упал индекс ММВБ – до 1842,77 пункта. Таких потерь индекс РТС не нес с 20 марта, когда снижение составило 3,5%.

Вчера торги на российских биржах открылись падением в среднем на 0,6% по большинству ликвидных бумаг – сказались снижение американских индексов и продолжающееся падение цен на нефть, вспоминает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин.

Не придало оптимизма и снижение фондовых индексов в Европе. Немецкий Xetra DAX потерял на 19.00 МСК 1,2%, французский CAC 40 – 1,3%, британский FTSE 100 – 1,4%.

Опубликованные вчера финансовые результаты «Лукойла» за I квартал 2008 г. по US GAAP оказались хуже ожиданий аналитиков, констатирует начальник аналитического отдела «Атона» Андрей Верников. После появления этой отчетности инвесторы усилили продажи нефтяных бумаг, которые, в свою очередь, потянули за собой и весь рынок акций. Акции «Лукойла» подешевели по итогам торгов в РТС на 6,3%, «Роснефти» – на 4,6%, «Сургутнефтегаза» – на 5,2%. Бумаги «Газпрома» потеряли в цене 3%, «Норильского никеля» – 3,5%, Сбербанка – 0,6%.

В мае рынок акций хорошо вырос, индекс РТС увеличился за месяц на 15,9% и игроки ожидали коррекции – в первую очередь по сырьевым бумагам, говорит Депой, напоминая, что в июне 2006 г. рынок тоже захлестнула волна коррекции. «Наступило лето, люди собираются в отпуск и хотят иметь наличные деньги на руках, потому и фиксируют прибыль», – рассуждает стратег.

Что будет с фондовым рынком дальше? Следите за ситуацией на зарубежных торговых площадках, ценами на нефть и внешним новостным фоном, советует Депой.