То, что доктор прописал: Остались с носом


Мне и таким, как я (а нас сотни тысяч), пришел конец, и это главная новость недели. Про это написали в крупном медицинском журнале Otolaryngology – Head and Neck Surgery. Вообще, аллергический ринит преследует автора этой колонки уже много лет во время массового цветения, но в нынешнем году что-то особенное: третьи сутки нос не дышит, голова раскалывается, офис кажется ненавистной тюремной камерой. Думал, в помещении лучше будет, но в этом году почему-то никакой разницы. Самое плохое – не помогают таблетки, мои дорогие (во всех смыслах) антигистаминные третьего поколения. А между тем даже в «Википедии» написано (звучит как декларация прав человека): «Способность дышать носом – фундаментальная необходимость, определяющая здоровье, когнитивные возможности и общее ощущение благополучия».

Вот. А статью в медицинском журнале написал итальянский классик аллергологии Джорджио Чипранди. Обследовав 100 дюжих итальянских военных моряков, авторы установили печальный факт. За девять лет острого ринита в носовой полости наступают фундаментальные анатомические изменения. То есть даже в спокойном состоянии через нос проходит все меньше воздуха – мерили специальным манометром. Полная разруха, господа: разрастаются костные лабиринты (раковины), деградирует выстилающая их слизистая; наступает сухость и легкая воспалимость – и это замкнутый круг! Раньше было установлено про астму, что она калечит бронхи. А тут – про нос. Я написал Чипранди нервное письмо: дескать, как же быть?! Но почему-то он не ответил. Наверное, чересчур эмоционально написал.

Потеряв покой, я стал выяснять про хирургию. Действительно, в самых крайних случаях людям кромсают раковины, но часто это дает осложнение – «синдром пустого носа»: потеряв вместе с лабиринтом раковин остатки слизистой оболочки, нос всегда болит и легко пропускает микробы в дыхательные пути.

Позвонил в Первую градскую. Аллерголог Лина Семеновна Грач говорит о ключевых подходах к риниту: «У ряда пациентов с годами аллергический ринит прогрессирует, по принципу «чем хуже, тем хуже». Наша главная надежда – курсы гипосенсибилизирующих уколов, но имейте в виду, что это требует времени: месяцами подкожно вводится слабый раствор аллергена с постепенным повышением концентрации. И еще: если у вас аллергия на пыльцу, надо не только тщательно промывать нос водой, но и волосы под душем – чтобы не дышать ею ночью. И, конечно, вы носите пыльцу с собой в офис, поэтому воздушные фильтры не помогают. Но на всякий случай проверьте, нет ли у вас аллергии на разные химикаты в офисе, например на моющие средства».

Ледяной душ (горячую воду отключили) отрезвляет. Нос дышит и голова начинает работать. Значит так: как только пройдет обострение – начать курс уколов. Чипранди еще раз напишу, чтобы не зазнавался, – народ имеет право знать, что делать с носом. И теткам офисным скажу, пусть химию свою повыкидывают. Нечего.