Уполномоченный по СРП

«Газпром» хочет торговать газом проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», который причитается государству по соглашениям о разделе продукции (СРП)
AP

«Сахалин-1»

проект разработки трех месторождений на шельфе Охотского моря. Извлекаемые запасы – 307 млн т нефти, 485 млрд куб. м газа Инвесторы – ExxonMobil (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%), японская Sodeco (30%). Поставки газа в 2007 г. – 1,2 млрд куб. м в Хабаровский край (добыча началась в 2005 г.).

«Сахалин-2»

проект разработки трех месторождений на шельфе Охотского моря. Извлекаемые запасы – 531 млн т нефти и 684 млрд куб. м газа. Оператор – Sakhalin Energy. Инвесторы – «Газпром» (50% плюс 1 акция), Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Добыча газа не началась.

Бывший премьер Виктор Зубков накануне отставки не только поручил передать «Газпрому» без конкурса восемь участков на Ямале и Сахалине, но и сделал ему еще один прощальный подарок. Шестого мая он поручил подчиненным подготовить распоряжение о назначении «Газпрома» уполномоченной организацией по реализации госдоли газа проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Это следует из материалов, которые готовились к вчерашнему совещанию во Владивостоке по газоснабжению региона, передает «Интерфакс». «Газпрому» нужно ускорить работу с Минэнерго и Минфином на этот счет – «во исполнение протокола совещания», цитирует агентство этот документ.

Пока всю продукцию продавали операторы проектов, а государство забирало свою долю деньгами, напоминает директор «СРП-экспертизы» Михаил Субботин. Но Дальнему Востоку нужен газ и государство думает над тем, чтобы получать теперь свою долю топливом, добавляет чиновник Минэнерго. Для этого, конечно, нужен уполномоченный трейдер. И, скорее всего, им станет «Газпром», который будет получать комиссию, добавляет госслужащий (выяснить позицию Минфина вчера не удалось).

«Газпром» и сам хочет продавать газ с «Сахалинов». Правительство должно «срочно» принять решение о новом статусе компании – для продажи госдоли в продукции «Сахалина-1» и «Сахалина-2» (с дальнейшим перечислением выручки в бюджет), сообщила пресс-служба «Газпрома» по итогам совещания. На нем был зампред правления компании Александр Ананенков. Он сказал, что продажи такого газа возможны с 2012 г., когда заработает газопроводная система Сахалин – Хабаровск – Владивосток. О каких объемах может идти речь, Ананенков не уточнил (как и представители «Газпрома»). Но раньше он говорил, что потребности только четырех дальневосточных регионов – 15 млрд куб. м газа в год. На этом основании чиновники не дают «Сахалину-1» включить в смету строительство трубы в сторону Китая. Оператор может экспортировать топливо, это позволяет закон. Но газ с «Сахалина-1» нужен региону, не раз говорили чиновники и топ-менеджеры «Газпрома». А газ «Сахалина-2» почти в полном объеме законтрактован иностранными покупателями на 20 лет вперед – еще до продажи контрольной доли «Газпрому» в этом проекте. Поэтому «Газпром» давно ведет переговоры с ExxonNeftegas (оператор «Сахалина-1») о перепродаже всего добытого газа внутри страны. Правда, пока безрезультатно. Переговоры продолжаются, но, как и раньше, рассматриваются и другие варианты, в том числе продажа газа китайской CNPC, говорит представитель ExxonNeftegas Диляра Сыдыкова. Планы государства по передаче «госдоли» «Газпрому» она комментировать не стала.

«Новые планы «Газпрома» полностью укладываются в его линию – монополизировать по максимуму все поставки», – не удивлен Субботин. Пользуясь законом «О газоснабжении», «Газпром» получает без конкурса лицензии на крупные газовые месторождения. По закону «Об экспорте газа» только он может продавать газ за рубежом (за исключением топлива с СРП). По закону «О недрах» только он и другие госкомпании могут разрабатывать шельф. Теперь – планы получить статус уполномоченного трейдера по проектам СРП, констатирует эксперт.

С представителем Sakhalin Energy (оператор «Сахалин-2») связаться не удалось.