Второй отказ

Менеджмент «Полюс золота» отказался продать 6,54% квазиказначейских акций компании группе «Онэксим»

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова в минувшую пятницу направила в «Полюс золото» оферту на выкуп 6,54% акций, принадлежащих «дочке» компании – Jenington International. Оферта действует до 6 июня. Но вчера компания объявила об отклонении предложения. Менеджмент «Полюс золота» счел, что реализация этого пакета сейчас приведет к избытку наличности (более $2,3 млрд) на счетах компании на рубеже 2008–2009 гг. и к потере стоимости для акционеров за счет ранней продажи акций, говорится в пресс-релизе «Полюс золота».

«Полюс золото»

крупнейший производитель золота в России. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Выручка – $309 млн (МСФО, 1-е полугодие 2007 г.). Чистый убыток – $93 млн. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров и предправления «Интерроса» Владимир Потанин контролируют примерно по 30% акций.

Цену оферты «Онэксима» компании не раскрывают. Оно «выглядит похожим» на предложение Kazimir Partners, говорится в сообщении. Тот 16 мая предложил выкупить у Jenington International 2,5% акций «Полюс золота» за $350 млн, по $73 за бумагу. Это предполагало 17%-ную премию к цене акций «Полюс золота» на тот момент и на 12% дороже, чем бумаги стоили вчера ($65,3 за 1 шт. в РТС). Однако менеджмент «Полюса» счел предложение Kazimir также невыгодным. Если предположить, что «Онэксим» также был готов платить по $73 за акцию, 6,54% акций «Полюса» могли бы ему обойтись в $910,7 млн.

Выгодные отличия предложения «Онэксима» от оферты Kazimir в том, что оно распространяется на весь пакет. Кроме того, компания Прохорова не просила предоставить ей доверенность на голосование этим пакетом на годовом собрании акционеров «Полюса», отмечается в сообщении «Полюса». Но денежные средства сверх имеющихся ($1,4 млрд) потребуются «Полюсу» не раньше 2010 г. для финансирования строительства Наталкинского ГОКа и освоения других месторождений компании. Тогда возможна продажа пакета акций Jenington, сообщил «Полюс». Эта позиция изложена в письмах, разосланных членам совета директоров «Полюс золота», им предложено вынести этот вопрос на голосование совета, уточнил президент «Полюса» Евгений Иванов.

Оферта действует до 6 июня и совет уже не успеет собраться, возражает член совета директоров компании, заместитель гендиректора «Интерроса» (компания Владимира Потанина) Сергей Батехин. Он добавляет, что «Интеррос» по-прежнему настаивает на продаже акций Jenington на тендере с привлечением независимых консультантов. Батехин опасается, что менеджмент «Полюс золота» может манипулировать пакетом в интересах «Онэксима», который де-факто контролирует компанию.

Представитель «Онэксима» говорит, что «Полюс золото» находится в сфере стратегических интересов группы, поэтому и была сделана оферта: «Но к позиции менеджмента мы относимся с пониманием».

Политически после отказа по оферте Kazimir принять оферту «Онэксима» компании было неудобно, считает аналитик ВТБ Александр Пухаев. А квазиказначейские акции «Полюс» всегда рассматривал как финансовую подушку, которая могла бы понадобиться, в том числе если компания собралась бы покупать какой-либо актив. Таких планов у «Полюса» сейчас нет, а на развитие своих проектов ей денег хватает, заключает аналитик.