Закрытые фонды приоткроют


Как стало известно «Ведомостям», на этой неделе ФСФР направила в Минюст новые типовые правила доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ЗПИФ). Как полагает начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, еще до праздников проект будет направлен на утверждение в правительство. Это событие давно ожидается рынком: поправки к законам «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестфондах» вступили в силу еще в начале марта, и с тех пор регистрация новых фондов была приостановлена, так как существовавшая редакция «Типовых правил» противоречила закону.

В окончательной версии «Типовых правил» (текст имеется в редакции) сохранились все широко обсуждавшиеся новации – такие, как понятие инвестиционного комитета с участием пайщиков, а также возможность частичной оплаты паев.

Получили управляющие компании и еще один инструмент оперативного привлечения средств в фонд: теперь можно изначально прописать в правилах возможность выпуска дополнительных паев ЗПИФа, отмечает директор департамента инвестиционного аудита АК «Мариллион» Людмила Кузнецова. Раньше каждый дополнительный выпуск требовал согласования с ФСФР, на что мог уйти целый месяц, теперь же можно немедленно получить деньги и лишь потом зафиксировать изменения, поясняет вице-президент НЛУ Ирина Никитина. Всегда может возникнуть необходимость профинансировать новый проект, изначально не заложенный в документах фонда, или привлечь нового пайщика и в таком случае оперативность может иметь решающее значение, считает управляющий директор УК «Велес менеджмент» Станислав Бродский.