Курс наследника

Богатые родители зачастую опасаются, что их дети не смогут управлять наследством и промотают состояние. Для них инвестбанки открывают курсы финансовой грамотности

Состоятельных школьников уже обучает «Уралсиб», в рамках private banking два года назад он организовывал для старшеклассников одной из элитарных гимназий на Рублевке факультативные занятия – цикл лекций по основам управления личным капиталом. А осенью стартует новая программа для наследников, нацеленная на детей 14–18 лет, говорит директор по маркетингу «Уралсиб | Банк 121» Валерий Чумаченко. По его словам, она будет включать мастер-класс и деловую игру. Клиентам private banking Росбанка оказываются услуги по консультированию, ими бесплатно могут воспользоваться и их наследники.

Российские банкиры вслед за западными коллегами задумались о финансовом ликбезе для наследников богатых клиентов. Этим летом «Тройка диалог» собирается открыть Школу наследников для детей клиентов private banking, рассказал «Ведомостям» ее руководитель Николай Кутузов. «Наши клиенты – крупные бизнесмены и владельцы состояний из списка Forbes, и многие из них имеют взрослых детей и задумываются о передаче им своих средств, – рассказывает Кутузов. – Мы идем навстречу этим клиентам».

По словам Кутузова, обучение бесплатное, а школа рассчитана на лиц в возрасте 20–25 лет, чьи родители имеют в «Тройке» счет минимум на $3–5 млн. В школе будет два формата – летний класс (12 дней) и осенний курс, рассчитанный на 8–10 уикендов. В курс входят тренинги, деловые игры, экскурсии на производство и в крупные корпорации, лекции Рубена Варданяна и Павла Теплухина, посещение аукциона Sotheby’s и Нью-Йоркской фондовой биржи.

На Западе финансовое образование наследников практикуется давно. В Barclays Wealth были случаи, когда родители приводили восьмилетних детей, чтобы банкиры в разговоре могли выявить их наклонности. Однако обычно западные банки организуют курсы для наследников в возрасте от 18 до 30 лет. Merrill Lynch и J.P. Morgan Private Bank уже несколько лет наследников клиентов учат формировать инвестиционный портфель, анализировать положение дел в семье.

Чтобы сделать обучение интересным, нужны новации. «Презентация в PowerPoint, которую делает 50-летний мужчина в сером костюме, – это не то, что нужно», – говорит Зоуи Купер, чья фирма Carte Blanche Communications организует такие курсы. Уроки ведутся в интерактивном режиме специалистами разных областей с помощью ролевых игр, дискуссий. Одно из наиболее популярных упражнений – виртуальное распределение активов. Так, в HSBC Private Bank курс разделяют на команды, каждая из которых получает 100 млн виртуальных долларов, а также информацию о поведении и доходности различных активов. Учащиеся должны решить, куда инвестировать.- Использованы материалы FT.