Почем «Систематика»

Подконтрольная «Альфа-групп» инвесткомпания А1 приобрела 20% группы «Систематика», исходя из оценки 100% ее акций в $300–350 млн

ОАО «Группа «Систематика»

группа IT-компаний. Создана в 2007 г. в результате объединения системных интеграторов TopS BI, «Систематика» и «АНД проджект». Помимо этих компаний в группу входят дистрибутор оборудования НТЦ «Ландата» и системный интегратор «Энсис технологии». 100% группы принадлежит Systematica Holdings (Cyprus), 20% ее уставного капитала принадлежат «А1», 80% распределено между 14 физлицами, среди которых гендиректор группы Леонид Гольденберг и председатель совета директоров Леонид Богуславский. Выручка (2007 г.) – $390 млн.

Пакет кипрской Systematica Holdings (владеет 100% группы «Систематика») обошелся А1 примерно в $60 млн, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер крупной IT-компании; вся группа была оценена в $300 млн. По данным источника в другой IT-компании, А1 заплатила около $70 млн, оценив группу в $350 млн.

Представитель А1 говорит, что сделка близка к завершению, но сумму не назвал. Представитель «Систематики» это не комментирует.

Около $50 млн пойдет на оплату недавно заключенных сделок, остальное – на развитие, рассказывает топ-менеджер IT-компании. Вчера «Систематика» сообщила, что Systematica Holdings предоставила ей $43 млн для завершения текущих проектов, пополнения оборотных средств и общих корпоративных целей. Это часть средств от сделки с А1; остальное осталось в распоряжении акционеров, пояснил «Ведомостям» президент группы Леонид Гольденберг.

Как ранее рассказывал «Ведомостям» близкий к «Систематике» инвестбанкир, в 2008 г. группа планирует разместить на российских биржах 20–30% акций и привлечь $100–150 млн. По данным источника, близкого к акционерам группы, решение об IPO должно быть принято в ближайшие 20 дней. Цель сделки с А1, по его словам, – оценка компании. Точно так же в октябре 2006 г. (за четыре месяца до IPO) акционеры «Ситроникса» продали ЕБРР 3,7%, чтобы зафиксировать его стоимость.

Стоимость публичных российских IT-компаний превышает их чистую прибыль в среднем в 11,5 раза, говорит аналитик крупной инвесткомпании. При средней по отрасли марже EBITDA в 5–6% чистая прибыль «Систематики» в этом году может составить $22 млн, а справедливая стоимость – $250 млн, считает аналитик. Но А1 наверняка заплатила премию за вход на российский рынок IT, где мало доступных активов, добавляет он. Если маржа EBITDA «Систематики» около 7%, то А1 купила 20% практически по рыночной стоимости, не согласен аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной.