«Полюс» нужен всем

Менеджмент «Полюс золота» вынужден отбиваться от назойливых претендентов, желающих приобрести 6,54% его квазиказначейских акций. Вслед за «Онэксимом» и Kazimir Partners отказ получила «Алроса»

Алроса» направила в «Полюс» оферту на выкуп 6,54% акций, принадлежащих «дочке» компании – Jenington International, сообщил вчера «Полюс». Дата подачи не указана. В сообщении говорится лишь, что ее действие истекает сегодня в 18.00 МСК. По словам источника, близкого к одному из акционеров компании, оферта подана вчера. В сообщении «Полюса» говорится, что «Алроса» готова купить пакет по «справедливой стоимости». Будет ли принята эта оферта и если да, то на каких условиях, «Полюс» не сообщил.

«АЛРОСА»

Крупнейшая алмазодобывающая компания в России. Выручка – $2,79 млрд. Чистая прибыль – 14,1 млрд руб. Акционеры – 37% акций принадлежит Росимуществу, 32% – правительству Якутии, 8% – улусам (районам) Якутии, около 10% – ВТБ.

Представитель «Алросы» Андрей Поляков оферту отрицает.

Президент «Полюса» Евгений Иванов говорит, что «польщен вниманием госкомпании», но оферту принимать не намерен. А заместитель гендиректора «Интерроса» и член совета директоров «Полюса» Сергей Батехин говорит, что уже получил письмо из «Полюса». В нем сказано, что менеджмент отклонил предложение «Алросы». Причина отказа аналогична той, по которой были отклонены оферты фонда Kazimir Partners и «Онэксима».

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова 30 мая направила в «Полюс золото» оферту на выкуп 6,54% акций, а Kazimir Partners 16 мая заявил о намерении купить 2,5% акций. Kazimir был готов заплатить по $73 за акцию. «Онэксим» предлагал по $75 за бумагу ($935,7 млн за весь пакет), рассказал источник, близкий к компании. Вчера бумаги «Полюса» стоили в РТС $63. Но менеджмент компании счел, что дополнительная наличность компании сейчас ни к чему.

Интерес к акциям «Полюса» «Алроса» проявляла уже давно, напоминает аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов. В августе прошлого года стало известно, что алмазодобывающая компания ведет переговоры о покупке 25%-ной доли Михаила Прохорова. Тогда источники, близкие к обеим компаниям, рассказывали, что для сделки «Алроса» создала консорциум, куда также войдут группа «Спутник» Бориса Йордана и банк ВТБ. Но в ноябре министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет «Алросы», заявил, что стороны разошлись в цене и переговоры с «Полюсом» приостановлены. А в декабре представитель «Алросы» заявлял об интересе компании к 7,4% акций «Полюса», принадлежащих «КМ инвест».

«Полюс золото» для «Алросы» представляет стратегический интерес. «Алроса» стремится создать диверсифицированную горнодобывающую компанию и «Полюс» является идеальным объектом для поглощения с точки зрения размера этой компании и развития бизнеса «Алросы», говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. К тому же кто-то из мажоритарных акционеров, возможно, готов сейчас рассматривать предложения о покупке своих долей, добавляет Стискин.