BASF обошлась без скидки

«Газпром» не раз попрекали тем, что он покупает все с дисконтом. А вот продает, как выяснилось, по рыночным ценам. За долю в Южно-Русском он получил от BASF активы на $1 млрд и $861 млн деньгами
BASF вовремя купила долю в Южно-Русском месторождении. E.On такая сделка обойдется не в пример дороже/ В.Баранов

Месторождение может стоить $5–6 млрд, считает Виталий Крюков из ИГ «Капиталъ». Примерно в $6 млрд оценивал в 2006 г. его запасы и международный аудитор DeGolyer & MacNaughton. Владимир Веденеев из Банка Москвы дает больше – до $10 млрд. Но это условная оценка, оговаривается он. Рыночной цены на такие месторождения ни у кого нет: все, что покупал раньше «Газпром», – это сделки с дисконтом, объясняет аналитик. Самый яркий пример – покупка Газпромбанком контроля в «Сибнефтегазе» за $131,5 млн. Исходя из его запасов в 400 млрд куб. м газа эксперты оценивали компанию минимум в $2 млрд. А один из акционеров «Сибнефтегаза» – «Акрон» и вовсе считает, что компания стоит $7 млрд.

Южно-Русское газоконденсатное месторождение в ЯНАО

Владелец лицензии – «Севернефтегазпром» (75% плюс 1 голосующая акция у «Газпрома», 25% минус 1 голос – у BASF). Доказанные запасы – 823,8 млрд куб. м газа категории ABC1, с учетом вероятных – около 1 трлн куб. м. Проектная мощность – 25 млрд куб. м добычи в год с 2009 г. (4,5% от всей добычи «Газпрома»).

«Газпром» полгода не раскрывал сумму сделки с BASF. Все ее параметры он назвал только к годовому собранию акционеров – в финансовом отчете за 2007 г. Соглашение с BASF подписано 17 декабря, указывается в документе. Германская компания получила 25% голосов в «Севернефтегазпроме» (владелец лицензии) и одну привилегированную акцию этой компании, которая равнозначна 10% в будущих затратах и прибыли. А «Газпрому» достались от BASF 1,43 млрд евро активами и деньгами ($2,06 млрд по курсу на день сделки). Активов BASF хватило только на половину доли в Южно-Русском. Это 15% трейдера Wingas на 546 млн евро (благодаря сделке «Газпром» увеличил долю в Wingas с 35% до 50% минус 1 акция), а также 49% в компании Wintershall AG, на балансе которой две нефтяные лицензии в Ливии (286 млн евро). Денежная компенсация разницы в стоимости активов – еще 598 млн евро, указывается в отчете.

Оценка в $2 млрд – это только стоимость 25% голосов в «Севернефтегазпроме», уточняет менеджер «Газпрома». Причем с прошлого года компания подорожала «в разы», добавляет он. Особенно если сравнивать «Севернефтегазпром» с «Новатэком», рассуждает он: схожие запасы, сопоставимая добыча (28,5 млрд куб. м в 2007 г.), а «Новатэк» при этом стоит почти $26 млрд. Это значит, что другому немецкому партнеру – E.On, которая второй год безуспешно ведет переговоры о покупке еще 25% в Южно-Русском, доля достанется вдвое дороже, отмечает другой менеджер «Газпрома» (получить комментарии E.On не удалось).

Южно-Русское – один из крупнейших проектов «Газпрома», ведь не часто запускаются новые месторождения с запасами свыше 1 трлн куб. м (последний раз – в 2001 г., Заполярное). Добыча на нем началась прошлой осенью, ресурсы нужны для будущего газопровода Nord Stream.