Медведев показал жесткий стиль

Во время двусторонних встреч в Петербурге Дмитрий Медведев предупредил Михаила Саакашвили, что вступление в НАТО может спровоцировать новый виток конфронтации. Оно противоречит договору о дружбе, заявил хозяин саммита СНГ Виктору Ющенко
AP

Неформальный саммит СНГ в Константиновском дворце открылся вчера вечером, что позволило Дмитрию Медведеву и другим прибывшим в Петербург лидерам в первой половине дня провести двусторонние встречи.

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил Медведеву создать единую организацию на базе Евразэс и ОДКБ, и тот обещал идею обсудить. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов пригласил Медведева в Ашхабад 5 июля.

Пригласил российского президента в гости и азербайджанский коллега Ильхам Алиев. Медведев посетит Баку 3–4 июля. В свою очередь, российский лидер пригласил в гости президента Армении Сержа Саркисяна.

Молдавский лидер Владимир Воронин удивил всех, объявив, что его республика обнаружила две картины, похищенные из Эрмитажа, и готова их вернуть. Музей сразу же опроверг факт кражи каких-либо полотен.

С коллегами из Киргизии и Таджикистана Медведев встретится сегодня, а с белорусским лидером Александром Лукашенко встреча не запланирована. Тот напряженно сидел напротив Медведева на неформальном саммите СНГ и ловил его взгляд.

Самые длинные встречи (40 минут) российский президент провел с украинским и грузинским коллегами. Самую короткую (13 минут) – с Бердымухаммедовым.

С вопроса о том, как ему понравились Соловки, начал Медведев беседу с украинским президентом Виктором Ющенко. Тот отвечал невпопад – вчера в Киеве разваливалась правящая коалиция в Верховной раде. Российский лидер выдвинул коллеге несколько претензий. Членство Украины в НАТО противоречит договору о дружбе между двумя странами, так как угрожает безопасности России, а Украина не обращает внимания на то, что договор о базировании в Крыму Черноморского флота предполагает возможности продления. Наконец, Киев должен учитывать, что цены на газ с 2009 г. вырастут вдвое, пересказывал позднее журналистам беседу президентов министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ющенко остался при своем: флот базируется в Крыму, как и договаривались ранее – до 2017 г. А консультации по газу продолжаются (подробнее см. статью на стр. Б3).

В разговоре с грузинским президентом Михаилом Саакашвили Медведев отметил, что в четверг в Берлине он убеждал германских общественных деятелей, что Россия и Грузия могут решить проблему самопровозглашенных республик. Грузия может ошибочно думать, что вступление в НАТО решит проблемы Абхазии и Южной Осетии, но это «приведет к новым кровопролитиям», раскрыл после встречи аргументацию Медведева Лавров. Россия, напротив, предлагает предоставить Абхазии и Южной Осетии гарантии безопасности.

«Увеличение числа миротворцев не имело целью подготовить какую-либо интервенцию. Это нужно было для того, чтобы предотвратить возможное применение силы нашими грузинскими коллегами», – разъяснил министр иностранных дел России. Снять напряженность должна Грузия, выведя «незаконные вооруженные формирования из Кодорского ущелья», уверен Лавров.