Все хотят бороться с коррупцией


Первые итоги. 6288

уголовных дел возбудил СКП по коррупционным преступлениям с момента своего основания, в том числе 1855 дел по взяткам.

Первая с момента создания в сентябре прошлого года коллегия Следственного комитета при прокуратуре (СКП) была посвящена, как заявил его председатель Александр Бастрыкин, работе по реализации установок президента Дмитрия Медведева о системном противодействии коррупции. В актовом зале собрался руководящий состав комитета, представители других силовых органов, в том числе секретарь Совбеза Николай Патрушев, и высокопоставленные чиновники администрации президента.

По словам председателя СКП, комитет готов выполнить все возложенные на него задачи и уже достиг результатов в преследовании коррупционеров, рассмотрев 33 000 сообщений о коррупции. За прошедшие с создания СКП 10 месяцев 435 дел возбуждено против должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Коррупционеры, особенно бывшие правоохранители, успевают скрыться до санкции суда на их арест, как, например, тушинский прокурор Борис Нерсесян, покрывавший торговлю незаконным конфискатом, отметил Бастрыкин и предложил поработать над тем, чтобы задержания мздоимцев проходили более эффективно.

На встрече с Медведевым 2 июня генпрокурор Юрий Чайка тоже пообещал бросить все силы на борьбу с коррупцией и защиту малого бизнеса от незаконных проверок и поборов. Генпрокуратура по закону является координатором правоохранительных органов и именно ей логично поручить координировать и антикоррупционные действия этих органов, считает исполнительный секретарь Движения против коррупции Леонид Трошин.

На практике острый конфликт между Чайкой и Бастрыкиным препятствует такой координации, говорит источник в спецслужбах. Стороны конфликта используют обвинения все в той же коррупции, как в истории с увольнением начальника следственного управления СКП Дмитрия Довгия, поэтому, прежде чем поручать кому-то борьбу с коррупцией, руководство страны должно разобраться с реформой прокуратуры, которая привела к противостоянию, говорит собеседник «Ведомостей».