Контракт вместо пошлины

Вместо введения экспортных пошлин металлурги могут добровольно перейти на длинные контракты. Это предложение они завтра обсудят на совещании в Минпромторговли

Основной владелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский поддерживает предложение НЛМК. Его компания уже заключает договоры с покупателями на два-три года вперед. Но договориться на таких же условиях с металлургами не получается. В результате цены пересматриваются раз в квартал или даже чаще: «Это, конечно, вносит дисбаланс во всю цепочку создания стоимости». Федеральная антимонопольная служба также не против перехода на долгосрочные контракты, заявил «Ведомостям» руководитель службы Игорь Артемьев. Директор департамента Минпрома Станислав Наумов обещает, что его ведомство рассмотрит предложения металлургов. А гендиректор «Белона» Андрей Добров уверен, что введение пошлин не поможет обуздать рост цен.

Металлурги, трубники, производители руды, угля, лома должны договориться о торговле по долгосрочным контрактам, считает владелец НЛМК Владимир Лисин. Стимулирование длинных контрактов – оптимальный способ борьбы с инфляцией, говорит он, причем не только в металлургии, но и в других отраслях экономики. По словам Лисина, предложение НЛМК уже обсуждается с чиновниками. Топ-менеджеры нескольких металлургических компаний утверждают, что эта идея – альтернатива экспортным пошлинам на сталь, лом, уголь и руду, введения которых добиваются нефтяники. Они недовольны ростом цен на трубы. Завтра состоится совещание у зама Христенко – Андрея Дементьева, рассказали несколько металлургов. На нем представители отрасли и предложат заменить пошлину длинными контрактами.

Нефтяники закладывают в бюджеты затраты на покупку труб. Но уже в начале года понимают, что уложиться в них невозможно из-за роста цен на трубы, объясняет идею введения длинных контрактов Лисин. Трубники же объясняют все ростом цен на сталь. Но сырье для сталелитейных заводов тоже дорожает. НЛМК, по словам Лисина, уголь уже импортирует по длинным контрактам. Сегодня он обходится почти в два раза дешевле, чем российский.

Законодательных механизмов для введения длинных контрактов нет, признают опрошенные «Ведомостями» металлурги и чиновники. Придется договариваться, рассуждает один из собеседников «Ведомостей». Сделать это будет сложно, предупреждает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. К примеру, НЛМК, ММК и трубники не в полной мере обеспечены сырьем. А «Мечел» излишки угля продает на спотовом рынке.

В ММК, «Северстали», «Мечеле» и «Металлоинвесте» от комментариев отказались.