Куда министр, туда и депутат

Вслед за перестройками в правительстве меняется и структура Думы. Первый зампред комитета по энергетике Валерий Драганов переходит в комитет по промышленности

Первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике Валерий Драганов переходит в комитет по промышленности, где займет аналогичную должность. Сегодня это назначение должен одобрить президиум фракции «Единая Россия», рассказал источник в комитете по энергетике. «Заявление Драганова находится в секретариате фракции, оно включено в повестку дня», – подтверждает первый зампред фракции Валерий Рязанский. Драганову, который одно время работал в «Русале», вопросы промышленности ближе, чем энергетика, согласен Рязанский.

Комитет по промышленности возглавляет коммунист. Однако на практике ключевую роль будет играть Драганов, утверждает источник в его окружении: именно ему «по партийной линии» будут передаваться поручения руководства Госдумы, его будут приглашать на совещания в администрации президента и правительстве. Такова практика работы Думы, объясняет собеседник «Ведомостей»: в комитетах работают либо председатели-единороссы, либо первые замы.

Пост первого зампреда промышленного комитета освободился в мае – после того, как занимавший его Игорь Есиповский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. Кроме того, в новой структуре правительства, сформированного в мае, функции по регулированию торговли от МЭРТ перешли к Минпромторгу, напоминает собеседник «Ведомостей». Так что переход бывшего главы Государственного таможенного комитета в комитет по промышленности вполне логичен.

Идет процессе синхронизации структуры Думы и правительства, констатирует политолог Алексей Макаркин. В Думе нынешнего созыва комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям разделили на два, предвосхитив тем самым аналогичную перестройку в правительстве, напоминает политолог. Ликвидирован комитет по экологии, эти вопросы перешли в ведение комитета по природным ресурсам (Минприроды курирует вопросы экологии), а вслед за созданным в прошлом году комитетом по делам молодежи появился такой же комитет в Госдуме.

В последнем случае обе структуры возглавили представители одной организации: экс-лидер «Наших» Василий Якеменко встал во главе госкомитета по молодежи, а его соратник Павел Тараканов возглавил профильный комитет в Госдуме. Когда комитет решили преобразовать в агентство в структуре Министерства по делам спорта, молодежи и туризма, Тараканов стал одним из претендентов на пост замминистра, ранее сообщали «Ведомостям» депутаты.