Миллер создаст биржу в Петербурге

Уже через три года может исполниться давняя мечта Кремля – продавать российский газ иностранцам за рубли и организовать крупнейшую биржу газа в Европе

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер дал много обещаний на форуме в Петербурге. Одно из них – сделать город «важным центром торговли газом». Площадка для торговли фьючерсами на газ заработает в 2009 г. А в 2011 г., с момента запуска газопровода Nord Stream, стартует и международная торговля газом за рубли, заявил Миллер.

О планах «Газпрома» создать крупнейшую биржу газа в Европе стало известно еще в марте. Но точные сроки ее запуска не были известны.

Газовые биржи работают в США, Великобритании, Бельгии. Торги проводятся и в России, на электронной торговой площадке «Межрегионгаза». Но там совсем небольшие объемы: за два года существования площадки продано 9,6 млрд куб. м газа – 1,7% от годовой добычи «Газпрома». Есть торги и на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса, но они также очень незначительны.

Насколько велики будут объемы торгов в Петербурге, Миллер говорить не стал. Все будет зависеть от того, как долго будут сравниваться по доходности продажи газа в России и Европе (Минэкономразвития прогнозирует, что это произойдет только в 2014–2015 гг.), объясняет один из сотрудников «Газпрома». Важно и то, насколько «Газпром» будет готов резервировать мощности в экспортных газопроводах под спотовые контракты, добавляет он.

Сейчас «Газпром» продает Европе более 90% газа по долгосрочным контрактам, цена которых индексируется вслед за рыночными котировками на альтернативные продукты – мазут, дизтопливо, а иногда и уголь. Вряд ли спотовые продажи станут очень популярны, считает аналитик UniCredit Aton Артем Кончин: пока цены на нефть высоки, стабильно дорожает и газ «Газпрома» – таковы условия его долгосрочных контрактов. А вот биржевые цены не всегда выгодны производителю.