На континентах: Ностальгия с привкусом золота

ЯЛТА – Хотя Украина и считается заграницей, но в Крым россияне могут летать по внутреннему паспорту. И ведь летают. Инфраструктура этой бывшей всесоюзной здравницы, пришедшая было в упадок, потихоньку восстанавливается. В регионе заявляются проекты по возведению 5-звездочных отелей и апартаментов.

В мае о таком проекте объявили украинская Energy Standard Group (ESG, подконтрольная российскому гражданину Константину Григоришину) и московская компания Q-tec (как генподрядчик работает на Остоженке). Концепцию проекта разработал Юрий Григорян.

SPA-койствие на море

Как рассказал Сергей Головко, вице-президент ESG, для управления девелоперскими ее активами была создана компания «Глобус Эссет Менеджмент». Последняя и стала владельцем земельного участка в 15 га недалеко от Ялты, на территории, где раньше располагался пансионат «Золотой пляж». Правда, часть участка, примыкающая к Черному морю, находится у компании в аренде. Полуразвалившиеся здания советской постройки было решено снести, а на их месте, среди реликтовых деревьев, возвести 11 низкоэтажных жилых домов и SPA-отель. Все – категории de luxe.

В 2006 г. архбюро Григоряна «Проект Меганом» представляло «Золотой пляж» на выставке «Арх-Москва». В этом же году подрядчик вышел на площадку.

По словам Головко, главная их цель – не нарушить красоту природного парка и сохранить то, за чем люди едут в Крым, а едут они «за воздухом и морем». Инфраструктуру и транспортные развязки спрячут под землей, рассказал Сергей Буров, директор проекта «Золотой пляж».

Инвесторы скромно оценивают стоимость проекта в $300 млн, но скорее всего этот бюджет будет превышен. На вопрос о планируемой окупаемости проекта Буров ответил уклончиво: «Будет ясно по мере его реализации».

Застройщику до конца 2010 г. предстоит не только возвести на ней 85 000 кв. м разнообразной недвижимости премиум-класса, но и создать все необходимое для ее нормального функционирования. Всего в 11 домах, которые, судя по макету, напоминают перевернутые баскетбольные корзины, расположатся 220 апартаментов площадью от 170 до 440 кв. м. 11 двухуровневых пентхаусов будут иметь выход на крышу с возможностью размещения там личного бассейна. Хотя покупатели апартаментов смогут пользоваться инфраструктурой и сервисной службой SPA-отеля, где предусмотрен каскад бассейнов.

SPA-зона расположится на 1500 кв. м, гостиница займет 15 000 кв. м, в ней будет всего 70 номеров. Стандартный номер – около 80 кв. м. За каждым гостем будет закреплен персональный дворецкий. Управлять отелем согласилась швейцарская Luxury Hotel & SPA Management. Все объекты объединены общим стилобатом, что создаст некий «пещерный город». Берег моря будет укрепляться, возможна организацию эллинга.

Цена пляжа

Уже на нулевом этапе строительства девелопер объявил о том, что цена 1 кв. м в апартаментах составит $10 000. Продажи начались, по данным Q-tec, забронировано уже 20 квартир. Буров так рисует портрет потенциального клиента «Золотого пляжа»: богачи из тех, кому за 30, кто испытывает ностальгию по советскому Крыму и кто ради этого готов купить здесь еще одно жилье. В первую очередь – украинцы, но и россияне тоже. Московские риэлторы, опрошенные «Ведомостями» на предмет того, насколько интересной для российского потребителя будет подобная недвижимость, в оценках сошлись: проект слишком смелый и скорее всего не будет слишком востребованным.

«До сих пор было принято считать, что имя архитектора и репутация подрядной организации актуальны только для столичного региона. Инициаторы этого проекта показали, что это не так», – перечисляет плюсы проекта Надежда Кот из «Кирсанова риэлти». И тут же добавляет, что 220 апартаментов продать им будет трудно: «Ведь $10 000 за 1 кв. м – начальная цена? Скорее всего по мере строительства она будет повышаться».

«$10 000 за 1 кв. м для местного покупателя – это дорого. Вряд ли найдется достаточно украинских клиентов, готовых заплатить такие деньги», – категорична Ольга Тараканова из Knight Frank. По ее словам, апартаменты за $4 млн – таких предложений даже на Лазурном Берегу мало. «За ностальгию столько платить не будут – богатые люди рациональные и деньги считают», – уверяет Тараканова. Кроме Ялты у покупателей есть много вариантов – от Сочи до Черногории. В Черногории, по ее словам, есть отличные предложения по $2000–3000 за 1 кв. м, а уровень сервиса выше крымского на порядок.

«В Ялте есть предложения и дороже $10 000 за 1 кв. м. Например, в «Актере» (где на месте одноименного советского пансионата также строятся апартаменты и гостиница) недвижимость продается от $4500 до $15 000», – возражает Андрей Уфимцев из «Нового качества». Хотя цена в $10 000 оправданна на более поздних этапах строительства, уточняет он. «Однако если у девелопера нет намерения строить сейчас на деньги клиентов, то таким образом он может отодвинуть спрос и отсечь инвестиционных покупателей», – размышляет Уфимцев.

Продажи будут, вопрос – насколько динамичными. «Проект «Золотой пляж» – это ведь не клубный дом, который можно по своим распродать», – отмечает Тараканова. По ее мнению, квартиры в 400 кв. м даже для постоянного проживания в Крыму огромны. «Да, в Москве люди покупают и по 700 кв. м, но здесь у них бизнес, это сравнивать нельзя. В Ялте же – это не второе, и даже не третье жилье. Купить такую недвижимость для родителей? Тоже вряд ли», – недоумевает Тараканова. Надежда Кот сомневается, насколько положительно потенциальными покупателями будет воспринята прогрессивная архитектура Григоряна. Проект слишком авангардистский, не крымский, соглашается Уфимцев.

«Московский потребитель и в Питере-то квартиры особо не покупает, а ведь, казалось бы, вторая столица. Но ни одна маркетинговая кампания по привлечению покупателей в Питер, насколько мне известно, не удалась. У Ялты другая судьба?» – спрашивает Надежда Кот.

Еще важный момент, по словам Таракановой, – у покупателей уже сложилось свое мнение, сколько должна стоить та или иная недвижимость: в Москве они готовы платить столько-то, в Лондоне – столько-то. Убедить их в том, что $10 000 за 1 кв. м в Ялте – это нормально, будет трудно. «Это же Крым, а не Лазурный Берег», – иронизирует брокер. Уфимцев считает, что покупателей-украинцев будет меньше половины: «Они не любят покупать по высоким ценам – не то чтобы прижимистые, скорее расчетливые».

До Ялты что россиянам, что украинцам, добираться не слишком неудобно – самолетом до Симферополя, а дальше по раздолбанной дороге. Украинцы, по словам Уфимцева, считают Крым «слишком российским». Здесь на самом деле живет много русских. К тому же постоянно идут разговоры о возвращении Крыма России – для местных тоже не слишком приятно. Хотя и для россиян могут украинскую визу ввести.

Еще больной вопрос – инфраструктура полуострова. «Люди же не будут все время проводить в апартаментах или гостинице – им захочется поездить, походить по городу, по ресторанам и т. д. А сервис в Крыму, насколько я знаю, на данный момент находится на более низком уровне, чем на российских курортах, и россиянам будет некомфортно», – отмечает Тараканова.

«В Крыму нет инфраструктуры, но есть ностальгия», – соглашается Уфимцев. По его словам, все строят не благодаря инвестиционному климату, а вопреки, поэтому застройка несколько хаотичная. Но через 5–10 лет инфраструктура появится, обещает Уфимцев. И основной спрос на такую недвижимость пойдет из Москвы и богатых российских регионов.