Обзор акций 2 эшелона: Автомобили и связь


Несмотря на коррекцию вниз в секторе «голубых фишек», во втором эшелоне наблюдалось относительное затишье, говорит начальник аналитического управления «Олмы» Владимир Детинич. Индекс РТС за неделю снизился на 4,7%, а индекс РТС-2 прибавил 0,7%.

Хуже остальных выглядели индексы РТС «Нефть и газ» (-3,6%) и «Электроэнергетика» (-3,2%).

Акции ОГК-2 подешевели на 9,8% после увольнения всего топ-менеджмента, который вместо работы под руководством нового собственника предпочел получить денежную компенсацию, отмечает Детинич. После удовлетворения иска «Роснефти» об отмене присоединения «Кубаньэнерго» к МРСК Юга цена акций «Кубаньэнерго» понизилась на 4%. Акции «Мосэнергосбыта» подорожали на 6,3%. Компания «КТ-проекты», которая приобрела контрольный пакет «Мосэнергосбыта» на аукционе, отказалась от отсрочки платежа и объявила о готовности оплатить акции до 19 июня.

Бумаги компаний автомобилестроения на прошлой неделе выглядели лучше рынка. Лидерами роста стали акции «Северсталь-авто» (+3,5%) и группы ГАЗ (+5%). Восстановление интереса к бумагам ГАЗа, которые на прошлой неделе опустились до очень привлекательных уровней, обусловлено ожиданием выхода отчетности за 2007 г. по МСФО, а также слухами о готовящемся объединении части активов группы с МАЗом, рассказывает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Сотрудничество потенциально выгодно для всех сторон: ГАЗ получит возможность расширить свою линейку грузовиков дорожными грузовиками, а МАЗ – сильного партнера для продвижения продукции на быстро растущем рынке, рассуждает эксперт.

Первая неделя лета оказалась удачной для компаний телекоммуникационного сектора. Индекс РТС «Телекоммуникации» за неделю прибавил 1,8%. С момента достижения дна в конце апреля акции телекомов прибавили уже около 6%, замечает Лакеев. На котировках бумаг сектора благоприятно сказываются новые разговоры о возможной приватизации «Связьинвеста» и повышении тарифов на местную фиксированную связь в ближайшее время, говорит аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Кроме того, игроки с оптимизмом восприняли заявление министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева о том, что в первую очередь следует обеспечить принципы открытой конкуренции в телекоммуникационном секторе. По итогам недельных торгов бумаги «Уралсвязьинформа» прибавили 5,22%, «Волгателекома» – 7,34%, «Сибирьтелекома» – 4,14%, «Северо-Западного телекома» – 5,3%.