Возвращение «Алросы»


У федерального правительства наконец есть контроль в «Алросе». Оформление сделки завершено, объявил вице-премьер Алексей Кудрин. Со стороны «Алросы» все сделано, документы в Росимуществе, оно примет все решения в ближайшие дни, добавил он. До этого Росимущество владело 37% акций «Алросы», а 40% контролировала Якутия.

Представители «Алросы», Минфина и Росимущества слова Кудрина не комментируют. Источник, близкий к «Алросе», говорит, что Росимущество уже оплатило акции допэмиссии, размещаемой в рамках сделки по увеличению федерального пакета. Выпуск оплачивается имуществом «Якуталмаза», который Якутия и Росимущество предварительно поделили между собой. Итоги эмиссии будут зарегистрированы в июле-августе, говорит источник. Якутия тоже покупает новые акции и сохранит свою долю на уровне 40%. А 50% плюс 1 акция «Алросы» у Росимущества появится после покупки у ВТБ 10,6%-ного пакета. Он пока не передан Росимуществу, уточнил представитель банка.

Федеральные чиновники готовили сделку семь лет. Как только она закроется, «Алроса» сможет преобразоваться в ОАО и провести IPO, получив средства для инвестиций, отмечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. Для перехода на закрытый способ добычи ей нужно порядка $4 млрд.