$14,8 млн хедхантерам

«Ренессанс капитал» потратил за год на наем менеджеров $14,8 млн

За это время в «Ренессансе» было много звездных назначений – в частности, за долговые рынки стал отвечать Петри Кивинен, экс-руководитель управления по работе на рынках долгового капитала Dresdner Kleinwort, за торговые операции – бывший соруководитель российского офиса Goldman Sachs Гордон Маккалох, за коммуникации – бывший руководитель IR ABN Amro Ричард Бруенс.

Количество сотрудников «Ренессанс капитала» в 2006 и 2007 гг. практически удваивалось и сейчас составляет порядка 1200 человек, рассказывал «Ведомостям» в интервью предправления инвестбанка Александр Перцовский. На рекрутмент за год с 1 июля 2006 г. «Ренессанс» потратил $14,8 млн, причем затраты на наем персонала за первое полугодие 2007 г. выросли в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2006 г. – до $8,5 млн. За этот год количество сотрудников выросло на 398 человек до 827, в том числе на 141 за первые шесть месяцев 2007 г. «Эти затраты отражают рост расходов на привлечение высокопоставленных менеджеров для поддержки быстро растущего бизнеса группы», – написано в инвестмеморандуме «Ренессанса», который содержит эти цифры (есть в распоряжении «Ведомостей»).

Затраты на рекрутмент составили 15% всех операционных затрат за первое полугодие 2007 г., написано в документе, но это самая быстрорастущая статья расходов. Больше – $13 млн, или 23%, – «Ренессанс» потратил на путешествия и развлечения и $9,7 млн, или 17%, – на маркетинг и рекламные услуги. Всего операционные затраты составили $56,7 млн. Представитель «Ренессанса» от комментариев отказался.

«Ренессанс капитал» никогда не скупился ни на хедхантеров, ни на вознаграждение менеджеров – и в этом в том числе секрет успеха инвестбанка, говорит управляющий партнер Pynes & Moerner Федор Шеберстов: «Думаю, больше «Ренессанса» среди инвестиционных банков хедхантерам никто не платит». Бюджет в $15 млн можно назвать большим, рассуждает старший консультант Ward Howell International Мария Янковская, но если учесть амбициозные планы «Ренессанса» по развитию, высокий уровень зарплат в инвестбанковском секторе, а также желание «Ренессанса» видеть в своей команде признанных звезд, то такая большая сумма вполне объяснима.