Четверо наших

Четыре российских дилерских холдинга вошли в рэнкинг крупнейших в Европе, подготовленный французским агентством Autobiz и опубликованный в Automotive News Europe. На пятом месте по продажам в Европе – крупнейший российский дилер по числу проданных автомобилей «Рольф».
Е.Стецко

Кроме «Рольфа» в рэнкинг крупнейших по числу проданных автомобилей попали «Автомир» (11-е место), «Атлант-М» (17-е место) и «Инком-авто» (23-е место). По подсчетам Autobiz, эти компании продали в прошлом году 336 800 новых машин. Это третий ежегодный рэнкинг Autobiz, но российские компании попали в него во второй раз, причем список российских «номинантов» за год не изменился.

Autobiz не включает в рэнкинг компании, принадлежащие автопроизводителям, и компании, не публикующие информацию о себе на одном из основных европейских языков или не отвечающие на запросы Autobiz, пояснил Эммануэль Лаби, руководитель отдела исследований Autobiz. Но при подсчетах учитываются продажи холдингов как импортеров, добавляет он.

По рэнкингу российских дилеров, опубликованному в журнале «Авто бизнес ревю», список крупнейших российских дилеров другой: «Рольф» в прошлом году стал первым по числу проданных в розницу автомобилей, «Автомир» – третьим, а «Атлант-М» и «Инком-авто» заняли 6-е и 7-е места. Но рэнкинг «Авто бизнес ревю» учитывает только розничные продажи и только в России.

По данным «Авторевю», в 2007 г. в России было продано 2,38 млн новых автомобилей, из них 1,63 млн иномарок (в том числе 407 700 российской сборки), еще 749 500 – автомобилей российских марок. Также, по данным «Авторевю», продано 380 000 подержанных иномарок.

Autobiz отмечает, что российские дилеры намного крупнее, чем коллеги в других европейских странах, но дилеров в России пока меньше, чем «хотелось бы иметь производителям ведущих европейских марок».

В два-три года российский рынок по числу проданных новых автомобилей может обогнать крупнейший европейский – немецкий, говорит президент Российской ассоциации дилеров (РОАД) и член правления ГК «Автомир» Дмитрий Гулин. Но он больше доверяет рэнкингам европейских ассоциаций, в частности французского Совета автомобильных профессий.